Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.11.2000 N ГКПИ2000-1328 В принятии заявления к Президенту РФ об обязании дать ответ по существу обращения и привлечении к уголовной ответственности отказано в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ в качестве суда первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 ноября 2000 г. N ГКПИ2000-1328

Судья Верховного Суда РФ Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением П. к Президенту РФ об обязании дать ответ по существу обращения и привлечении к уголовной ответственности,

установил:

П. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением.

Нахожу, что заявление П. не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ в связи с неподсудностью его данному суду.

Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции.

Заявленные требования П. к подсудности Верховного Суда РФ не относятся. Кроме того, в силу ст. 91 Конституции РФ Президент РФ обладает неприкосновенностью.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал
обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным П., и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать П. в принятии заявления к Президенту РФ об обязании дать ответ по существу обращения в связи с неподсудностью заявления данному суду.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.