Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2000 N 49-Г00-2 В принятии жалобы на действия избирательной комиссии, отказавшей в выдаче бюллетеня для голосования, правомерно отказано в связи с ее неподсудностью Верховному Суду Республики Башкортостан, так как действия (бездействие) участковой избирательной комиссии обжалуются в районный суд.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 февраля 2000 года

Дело No. 49-Г00-2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Горохова Б.А.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 8 февраля 2000 г. частную жалобу К. на определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 23 декабря 1999 г., которым К. отказано в принятии жалобы.

Заслушав доклад судьи Кебы Ю.Г., Судебная коллегия

установила:

К. обратился в Верховный Суд Республики Башкортостан с жалобой, в которой обжалует действия избирательной комиссии избирательного участка No. 808, в результате которых ему было отказано в выдаче бюллетеня для голосования из-за отсутствия паспорта.

Определением судьи Верховного Суда РБ от 23 декабря 1999 г. ему отказана в принятии его жалобы за неподсудностью ее данному суду.

В частной жалобе К. просит об отмене определения судьи, считая его неправильным.

Проверив материалы жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не находит оснований к отмене определения судьи.

Из жалобы заявителя усматривается, что им обжалуются действия участковой избирательной комиссии No. 808 по Кировскому избирательному округу, которой отказано ему в выдаче избирательного бюллетеня.

Отказывая в принятии жалобы, судья Верховного Суда РБ правильно руководствовался ч. 3 ст. 90 Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ и обоснованно пришел к выводу, что действия (бездействие) участковой избирательной комиссии обжалуются в районные суды.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на
рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подведомственности которых оно отнесено.

При таких данных вывод судьи о неподсудности жалобы К. Верховному Суду РБ является правильным.

Вывод судьи о неподведомственности спора судам в части обжалования действии (бездействия) судей Кировского районного суда соответствует ст. 16 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“, которой предусмотрено, что судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.

Действия судьи при рассмотрении гражданского дела, в том числе и жалобы К., обжалуются в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.

На основании излаженного и руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 23 декабря 1999 г. оставить без изменения, частную жалобу К. - без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.КНЫШЕВ

Судьи

Б.А.ГОРОХОВ

Ю.Г.КЕБА