Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.08.1999 N 80-Г99-9 Дело по иску о защите чести и достоинства направлено в областной суд другого субъекта РФ для определения его подсудности конкретному районному суду для наиболее быстрого и правильного его рассмотрения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 августа 1999 года

Дело N 80-Г99-9

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Макарова Г.В.,

Еременко Т.И.

рассмотрев в судебном заседании от 9 августа 1999 г. исковой материал по заявлению С. о защите чести и достоинства,

установила:

С., являющийся председателем Ульяновского областного суда, обратился в суд с иском к редакции газеты “Симбирские губернские ведомости“ о защите чести и достоинства. При этом со ссылкой на занимаемую должность и мнение ответчика по делу в заявлении указано о целесообразности рассмотрения данного дела судом другого региона.

Определением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 30 июня 1999 г. исковой материал по заявлению С. направлен в Верховный Суд РФ для определения подсудности.

Проверив материалы дела и обсудив указанные сторонами доводы, в частности позицию ответчика, давшего согласие на рассмотрение дела судом другого региона (л.д. 7), Судебная коллегия находит, что ходатайства сторон не противоречат положению ст. 47 Конституции РФ и рассмотрение дела судом другого региона будет способствовать наиболее быстрому и правильному его разбирательству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 123 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

дело по иску С. к редакции газеты “Симбирские губернские ведомости“ о защите чести и достоинства направить в Саратовский областной суд для определения его подсудности конкретному районному суду.

Копии настоящего определения направить сторонам по делу и в Ленинский районный суд г. Ульяновска.

Председательствующий

Г.В.МАНОХИНА

Судьи

Г.В.МАКАРОВ

Т.И.ЕРЕМЕНКО