Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.11.2000 N 75-Вп00-13 Дело о восстановлении на службе направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как в нарушение ст. 39 Положения о службе в органах внутренних дел, утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992, приказ об увольнении издан по истечении более месяца со дня окончания служебной проверки.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 ноября 2000 г. N 75-Вп00-13

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.

судей Пирожкова В.Н.

Еременко Т.И.

рассмотрела в судебном заседании от 9 ноября 2000 г. дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации на решение Сортавальского городского суда от 18 февраля 2000 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 17 марта 2000 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пирожкова В.Н., заключение прокурора Гермашевой М.М., полагавшей отменить судебные постановления, Судебная коллегия

установила:

приказом начальника отдела внутренних дел г. Сортавала Республики Карелия от 21 января 2000 г. уволен со
службы Г., заместитель начальника изолятора временного содержания, по п. “л“ ст. 19 Закона РФ “О милиции“ за грубое нарушение служебной дисциплины.

Оспаривая указанный приказ, Г. обратился в суд с иском о восстановлении на службе.

Решением Сортавальского городского суда от 18 февраля 2000 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 17 марта 2000 г., в иске отказано.

В протесте ставится вопрос об отмене указанных судебных постановлений.

Судебная коллегия доводы протеста находит обоснованными и судебные постановления подлежащими отмене ввиду неправильного применения норм материального права.

В соответствии со ст. 39 Положения о службе в органах внутренних дел, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г., дисциплинарное взыскание должно быть наложено на сотрудника милиции, в случае проведения в отношении него служебной проверки, не позднее одного месяца со дня окончания проверки.

Как видно из материалов дела, служебная проверка по факту совершения Г. дисциплинарного проступка, была окончена 12 ноября 1999 г. (л.д. 20). Приказ об его увольнении издан 24 января 2000 г., т.е. по истечении более месяца со дня окончания проверки.

С учетом этого выводы суда о том, что Г. уволен со службы законно, нельзя признать правильными.

Судебные постановления подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Протест рассматривается Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия кворума в президиуме Верховного суда Республики Карелия.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отменить решение Сортавальского городского суда от 18 февраля 2000 г., определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от
17 марта 2000 г. и дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.