Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.11.2000 N ГКПИ2000-1324 В принятии к рассмотрению жалобы о признании недействительным письма Российской транспортной инспекции Министерства транспорта РФ от 26.07.2000 отказано в связи с неподсудностью данного дела Верховному Суду РФ, так как оспариваемый правовой акт не является нормативным, поскольку принят не федеральным министерством, а его структурным подразделением и не прошел государственную регистрацию.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 ноября 2000 г. N ГКПИ2000-1324

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой Х. о признании недействительным письма Российской транспортной инспекции Министерства транспорта РФ от 26 июля 2000 г.,

установил:

Х. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания жалобы, заявителем оспаривается правовой акт структурного подразделения Министерства транспорта РФ, который не прошел государственную регистрацию.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции лишь дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и
ведомств.

Оспариваемый же заявителем правовой акт не может быть отнесен к таковым, поскольку принят не федеральным министерством, а его структурным подразделением, и данный акт не прошел государственную регистрацию.

В связи с этим предъявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Х. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду ее неподсудности данному суду.

Возвратить Х. уплаченную госпошлину в размере 12 руб. 60 коп. согласно квитанции от 25 октября 2000 г.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.