Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 14.12.2000 N ГКПИ00-1407 В удовлетворении жалобы на решения квалификационных коллегий судей о прекращении полномочий заявителя как судьи отказано, поскольку квалификационной коллегией обоснованно в качестве основания прекращения полномочий указано истечение срока полномочий судьи, решение принято в соответствии с законом и права заявителя не были нарушены.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2000 г. N ГКПИ00-1407

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи

Верховного Суда Романенкова Н.С.,

при секретаре И.,

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.

и адвоката Лупандиной А.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Н. на решение квалификационной коллегии судей Свердловской области от 25 июля 2000 г. и решение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 19 октября 2000 г. о прекращении полномочий судьи,

установил:

решением квалификационной коллегии судей Свердловской области от 25 июля 2000 г. прекращены полномочия судьи Нижнесалдинского городского суда Н. по пп. 4 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ в связи с истечением срока полномочий судьи.

Решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 19 октября 2000 г. решение квалификационной коллегии судей Свердловской области от 25 июля 2000 г. о прекращении полномочий судьи оставлено без изменения, а жалоба Н. - без удовлетворения.

Н. обратилась в Верховный Суд РФ с жалобой об отмене постановлений о прекращении полномочий судьи, ссылаясь на то, что Указом Президента Российской Федерации от 26 апреля 1997 г. N 413 ей был установлен трехлетний срок полномочий судьи. Однако в должности судьи она проработала до 26 октября 1999 г., т.е. фактически всего 2,5 года,
а впоследствии была вынуждена обращаться в судебные инстанции за защитой своих нарушенных прав.

В судебном заседании Н. и ее адвокат Лупандина А.К. поддержали заявленные требования и пояснили, что основания прекращения полномочий судьи остались прежние - низкая квалификация.

Квалификационная коллегия судей Свердловской области и Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации о дне слушания дела извещены, в суд своих представителей не направили.

Выслушав объяснения Н., адвоката Лупандиной А.К., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей, что жалоба не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ полномочия судьи прекращаются в связи с истечением срока полномочий, если они были ограничены определенным сроком.

Н. Указом Президента Российской Федерации от 26 апреля 1997 г. N 413 назначена судьей Нижнесалдинского городского суда на трехлетний срок полномочий.

Срок полномочий судьи истек 26 апреля 2000 г.

Доводы заявителя о том, что срок ее полномочий судьи должен быть продлен на шесть месяцев, являются несостоятельными.

В силу п. 2 ст. 15 Федерального конституционного закона “О судебной системе Российской Федерации“, в случае если судья был назначен на определенный срок, его полномочия считаются прекращенными по истечении этого срока.

Наделение судьи полномочиями по истечении срока осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, определяющим статус судей.

В решении квалификационной коллегии судей Свердловской области от 25 июля 2000 г. в качестве основания прекращения полномочий судьи указано истечение срока полномочий, поэтому заявление Н. о прекращении ее полномочий судьи по иным основаниям является необоснованным.

Н. 6 июня 2000 г. была извещена о заседании
квалификационной коллегии судей, которое состоялось 25 июля 2000 г., участвовала в заседании и давала объяснения.

Решение квалификационной коллегии судей о прекращении полномочий судьи Н. обжаловала в Высшую квалификационную коллегию судей РФ.

Учитывая, что полномочия судьи прекращены надлежащей квалификационной коллегией судей в соответствии с законом, права Н. не были нарушены, поданная жалоба не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191, 192, 197 и 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

жалобу Н. на решение квалификационной коллегии судей Свердловской области от 25 июля 2000 г. и решение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 19 октября 2000 г. о прекращении полномочий судьи Нижнесалдинского городского суда по пп. 4 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ в связи с истечением срока полномочий судьи оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.