Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 19.04.2000 N ГКПИ2000-133 О признании частично недействительным абзаца 3 пункта 5.1 Инструктивных указаний Министерства юстиции СССР от 15 ноября 1983 года “О применении законодательства о государственном нотариате к иностранным гражданам, лицам без гражданства, к иностранным предприятиям и организациям, а также о применении законодательства иностранных государств и международных договоров о правовой помощи в нотариальной практике“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2000 г. No. ГКПИ2000-133

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего Романенкова Н.С.,

при секретаре Бирюковой Е.Ю.,

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Адвекс, Инк“ о признании частично недействительным абзаца 3 пункта 5.1 Инструктивных указаний Министерства юстиции СССР от 15 ноября 1983 года “О применении законодательства о государственном нотариате к иностранным гражданам, лицам без гражданства, к иностранным предприятиям и организациям, а также о применении законодательства иностранных государств и международных договоров о правовой помощи в нотариальной практике“,

установил:

согласно абзацу 3 пункта 5.1 Инструктивных указаний Министерства юстиции СССР от 15 ноября 1983 года “О применении законодательства о государственном нотариате к иностранным гражданам, лицам без гражданства, к иностранным предприятиям и организациям, а также о применении законодательства иностранных государств и международных договоров о правовой помощи в нотариальной практике“ иностранный гражданин, проживающий вне СССР, считается принявшим наследство, если он в течение 6-месячного срока подаст заявление в посольство или консульство СССР за границей или обратится к адвокатам Инюрколлегии с просьбой об оказании юридической помощи.

ООО “Адвекс, Инк“ обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействительным данного положения в части обращения к адвокатам Инюрколлегии с просьбой об оказании юридической помощи как способе принятия наследства.

Представитель ООО “Адвекс, Инк“ Ж. пояснила в суде, что порядок принятия наследства установлен ст. 546 Гражданского Кодекса РСФСР 1964 года.

Согласно п. 3 ст. 38 “Основ законодательства о нотариате“ правом выдачи свидетельства о праве на наследство, помимо нотариусов, обладают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации.

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются к
отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (ст. 2).

Оспариваемая норма права нарушает права наследников.

Представитель Минюста России Л. возражал против удовлетворения заявления и пояснил в суде, что оспариваемое положение инструктивных указаний не противоречит действующему законодательству. Закон не ограничивает наследников в способах принятия наследства. Гражданин, обращаясь в Инюрколлегию, выражает свою волю о принятии наследства.

Выслушав объяснения представителя ООО “Адвекс, Инк“ Ж., представителя Минюста России Л., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей, что заявление подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации находит, что заявление ООО “Адвекс, Инк“ подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 546 Гражданского Кодекса РСФСР признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Закон устанавливает единый для всех наследников порядок принятия наследства.

Наследник, желающий принять наследство, должен в течение шести месяцев со дня открытия наследства заявить нотариальному органу по месту открытия наследства о том, что он наследство принимает, или своими действиями (вступление в управление или владение наследственным имуществом или частью его) выразить свою волю принять наследство.

Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Законом Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. No. 4462-1, нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских
учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Содержащееся в оспариваемом нормативном акте указание на то, что иностранный гражданин считается принявшим наследство, если он в течение 6-месячного срока обратится к адвокатам Инюрколлегии с просьбой об оказании юридической помощи, не соответствует действующему законодательству.

Как установлено в судебном заседании, специализированная коллегия адвокатов “Инюрколлегия“ является добровольным объединением лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, имеющих своей задачей оказание юридической помощи по делам с иностранным элементом.

Положение “Об адвокатуре РСФСР“, утвержденное Законом РСФСР от 20 ноября 1980 года, не наделяет коллегии адвокатов полномочиями нотариальных органов.

В соответствии со ст. 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации правила, установленные Гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При таких обстоятельствах суд считает, что в результате действия оспариваемого нормативного акта нарушаются гражданские права физических лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191, 192, 197, 239.7 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

жалобу общества с ограниченной ответственностью “Адвекс, Инк“ удовлетворить: признать недействительной фразу: “или обратиться к адвокатам Инюрколлегии с просьбой об оказании юридической помощи“ в абзаце 3 пункта 5.1 Инструктивных указаний Министерства юстиции СССР от 15 ноября 1983 года “О применении законодательства о государственном нотариате к иностранным гражданам, лицам без гражданства, к иностранным предприятиям и организациям, а также о применении законодательства иностранных государств и международных договоров о правовой помощи в нотариальной практике“.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней после вынесения судом решения в окончательной форме.