Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 23.10.2000 N ГКПИ2000-1193 В удовлетворении жалобы на решение квалификационной коллегии судей военных судов и решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ об изменении оснований прекращения полномочий судьи отказано, поскольку отсутствуют законные основания для прекращения полномочий судьи в связи с организационно-штатными мероприятиями.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 23 октября 2000 г. N ГКПИ2000-1193

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего -

судьи Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,

при секретаре Жуковой И.В.,

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе К. на решение квалификационной коллегии судей военных судов Московского округа от 16 марта 2000 г. и решение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 19 июня 2000 г. об изменении оснований прекращения полномочий судьи,

установил:

К. обратился в Верховный Суд РФ с жалобой на решение квалификационной коллегии судей военных судов Московского военного округа от 16 марта 2000 г. и решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 19 июня 2000 г. в части основания прекращения его полномочий судьи по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ и прекращении его полномочий судьи по пп. 12 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“.

Как пояснил в судебном заседании заявитель К., принятые в отношении него решения являются необоснованными и противоречащими действующему законодательству.

Представитель квалификационной коллегии судей военных судов Московского округа С. возражал против удовлетворения жалобы, т.к. не имеется законных оснований для прекращения полномочий судьи по пп. 12 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ о дне слушания дела извещена, просила дело рассмотреть в отсутствие ее представителя.

Выслушав объяснения заявителя К., представителя квалификационной коллегии судей Московского округа С., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей, что жалоба не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для
удовлетворения жалобы.

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ полномочия судьи прекращаются в случае отказа судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда.

Как установлено в судебном заседании объяснениями заявителя К., представителя квалификационной коллегии судей военных судов Московского округа С., письменными материалами дела, К. обратился в квалификационную коллегию судей военных судов Московского округа с письменным заявлением о прекращении отставки по пп. 12 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“.

Решением квалификационной коллегии судей военных судов Московского округа от 16 марта 2000 г., оставленным без изменения решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 19 июня 2000 г., полномочия судьи Московского гарнизонного военного суда К. прекращены по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“. Оснований для прекращения полномочий судьи военного суда по пп. 12 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ квалификационные коллегии судей не установили, т.к. не имели места ни упразднение военного суда Московского гарнизона, ни реорганизация суда.

Указом Президента РФ от 4 февраля 1994 г. N 239 К. назначен судьей военного суда Московского гарнизона.

С 29 июня 1999 г. вступил в силу Федеральный конституционный закон “О военных судах Российской Федерации“.

Согласно п. 3 ст. 1 ФКЗ “О военных судах Российской Федерации“ военные суды создаются и упраздняются федеральным законом. Никакой военный суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда. Количество военных судов и численность
судей военных судов устанавливаются Верховным Судом Российской Федерации.

Федеральный закон, которым упраздняется военный суд Московского гарнизона, отсутствует.

Приказом председателя Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1999 г. N 435-кд “О переименовании военных судов, установлении их количества и численности военных судей“ военный суд Московского гарнизона был лишь переименован в Московский гарнизонный военный суд с сохранением численности судей и места его дислокации.

Статьей 40 ФКЗ “О военных судах Российской Федерации“ установлено, что судьи военных судов гарнизонов, соединений, объединений, флотилий, военных судов округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения и военной коллегии со дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона приобретают статус судей соответственно военных судов и военной коллегии.

При таких обстоятельствах суд считает, что квалификационные коллегии судей обоснованно пришли к выводу, что в связи с принятием Федерального конституционного закона “О военных судах Российской Федерации“ не имели места обстоятельства, свидетельствующие об упразднении или реорганизации военного суда Московского гарнизона.

Статьей 35 ФКЗ “О военных судах Российской Федерации“ установлены особенности комплектования военных судов. К. на должность судьи военного суда гарнизона назначен до вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона и в силу закона приобрел статус судьи военного суда, определенный главой III ФКЗ “О военных судах Российской Федерации“.

Судья К. 8 февраля 2000 г. подал рапорт о представлении его к досрочному увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и приказом Министра обороны РФ от 26 мая 2000 г. N 0479 досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Однако увольнение военнослужащего, имеющего статус судьи, военного судьи, с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями не может служить безусловным
основанием для принятия квалификационной коллегией судей решения о прекращении полномочий военного суда по пп. 12 п. 1 ст. 14 ФЗ “О статусе судей в Российской Федерации“, если такие основания отсутствуют.

Поскольку в заявлении, адресованном в квалификационную коллегию судей, К. выразил свое желание об удалении в отставку, квалификационная коллегия судей военных судов Московского округа при отсутствии законных оснований для прекращения полномочий судьи по пп. 12 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ обоснованно приняла решение об отставке судьи по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“.

Доводы заявителя о несогласии с отдельными положениями Федерального конституционного закона “О военных судах Российской Федерации“ не могут служить основанием для удовлетворения жалобы.

Учитывая, что полномочия судьи военного суда прекращены в соответствии с законом, в пределах полномочий квалификационной коллегии судей военных судов Московского округа, права заявителя не были нарушены, жалоба К. не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191, 192, 197, 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

жалобу К. на решение квалификационной коллегии судей военных судов Московского округа от 16 марта 2000 г. и решение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 19 июня 2000 г. об изменении оснований прекращения полномочий судьи оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.