Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 25.03.2000 N ГКПИ00-312 Суд обязал Центральную избирательную комиссию РФ рассмотреть в установленные сроки обращения заявителя и сообщить ему о результатах рассмотрения, так как избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения граждан о нарушении избирательного законодательства, проводить проверки по этим обращениям и давать на них письменные ответы в установленный срок.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2000 г. No. ГКПИ00-312

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего -

судьи Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д.,

при секретаре Суетовой Н.В.,

с участием прокурора Коптевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению И. на бездействие Центральной избирательной комиссии РФ по рассмотрению его обращений от 25 февраля 2000 г. за No. 645 и 646,

установил:

И. обратился в Верховный Суд РФ с указанным выше заявлением, сославшись на то, что его обращения от 25 февраля 2000 г., адресованные в Центральную избирательную комиссию, по вопросам соблюдения требований закона по выборам депутатов Государственной Думы в Республике Чувашия и выборам Президента РФ оставлены без рассмотрения и ему на них до настоящего времени не даны ответы.

В судебном заседании И. просил признать бездействие ЦИК РФ по рассмотрению его заявлений неправомерным.

Представитель ЦИК РФ С. с заявленным требованием не согласился и просил об оставлении его без удовлетворения, сославшись на то, что все обращения заявителя в Центральную избирательную комиссию рассмотрены и ему даны ответы.

Выслушав объяснения заявителя И., представителя ЦИК РФ С., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Коптевой Л.И., полагавшей заявление И. удовлетворить, Верховный Суд Российской Федерации находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 4 ст. 21 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ“ избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения граждан о нарушении избирательного законодательства, проводить проверки по этим обращениям и давать на них письменные ответы в пятидневный
срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования.

Как установлено судом, заявителем И. по указанным выше вопросам были направлены 25 февраля 2000 г. обращения в адрес и.о. Президента Российской Федерации и Центральной избирательной комиссии РФ.

Поступившее в Администрацию Президента Российской Федерации обращение И. было направлено на рассмотрение в Центральную избирательную комиссию РФ, которое ею было рассмотрено и 10 марта 2000 г. дан ответ заявителю.

Однако в данном ответе каких-либо ссылок на то, что одновременно с обращением, поступившим из Администрации Президента РФ, рассмотрены и обращения, адресованные заявителем непосредственно в Центральную избирательную комиссию РФ, не содержится.

По утверждению заявителя, в одном из обращений в ЦИК РФ он ставил вопрос о снятии с регистрации в связи с нарушением Закона “О выборах Президента РФ“ кандидата в Президенты РФ П., однако ответа по этому вопросу он до настоящего времени не получил, как не получил ответа и на обращение в ЦИК РФ по вопросу нарушений закона по выборам депутатов Государственной Думы в Республике Чувашия.

Данное утверждение И. материалами дела не опровергнуто. Более того, из представленной им копии письма Центральной избирательной комиссии РФ от 10 марта 2000 г. следует, что ответ ему дан лишь на поступившее в ЦИК РФ обращение из Администрации Президента Российской Федерации.

При таких данных, по мнению суда, действия Центральной избирательной комиссии РФ по рассмотрению обращений заявителя не могут быть признаны соответствующими требованиям закона.

Довод представителя Центральной избирательной комиссии С. о том, что заявителю на все его обращения, поступившие как из Администрации Президента РФ, так и непосредственно в избирательную комиссию, дан ответ в письме от 10 марта 2000 г., нельзя признать
обоснованным, поскольку, как отмечалось выше, в нем не имеется ссылок на это и нет ответа по вопросам нарушения Федерального закона “О выборах Президента РФ“, содержащимся в обращении заявителя от 25 февраля 2000 г. No. 646.

Направленное заявителю письмо от 10 марта 2000 г. по его обращению, поступившему из Администрации Президента РФ, не освобождало Центральную избирательную комиссию РФ, по мнению суда, от направления ему ответов на поступившие от него обращения непосредственно в ЦИК РФ No. 645 и No. 646, если о результатах их рассмотрения не было сообщено в установленном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 191 - 197 и 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление И. удовлетворить.

Обязать Центральную избирательную комиссию РФ рассмотреть в установленные сроки обращения И. в Центральную избирательную комиссию РФ от 25 февраля 2000 г. No. 645 и 646 и о результатах рассмотрения сообщить заявителю.

Взыскать с Центральной избирательной комиссии РФ в пользу И. 12 (двенадцать) руб. 60 коп. в возмещение расходов по уплате госпошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий -

судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Д.РЕДЧЕНКО