Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 28.06.2000 N ГКПИ00-602 В удовлетворении жалобы о признании частично недействительным пп. “в“ п. 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 по применению Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ отказано, поскольку оспариваемая правовая норма соответствует действующему налоговому законодательству РФ, нормативный акт Госналогслужбой РФ принят в пределах ее полномочий и не нарушает права граждан.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2000 г. N ГКПИ00-602

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего Романенкова Н.С.,

народных заседателей М.,

при секретаре Ж.,

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Х. о признании частично недействительным подпункта “в“ пункта 14 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 35 по применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“,

установил:

в соответствии с абзацем 11 подпункта “в“ пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 с последующими изменениями и дополнениями по применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, если в договоре купли-продажи жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика, либо в случае осуществления строительства названных объектов в документе, подтверждающем статус физического лица в качестве покупателя, застройщика, в том числе при заключении договора с предприятием на долевое участие в строительстве, покупателем (застройщиком) названо только одно физическое лицо, то независимо от возникновения у второго супруга права совместной собственности на такой объект, льгота по подоходному налогу ему не предоставляется. Аналогичный порядок применяется и в том случае, когда в покупке либо строительстве названных объектов участвуют другие члены семьи физического лица - покупателя (застройщика).

Х. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой
о признании незаконным и недействующим вышеназванного положения Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 с последующими изменениями и дополнениями по применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, т.к. оспариваемые положения Инструкции не соответствуют Закону Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, Гражданскому кодексу Российской Федерации и Семейному кодексу Российской Федерации и нарушают интересы граждан, не позволяя в полной мере пользоваться диспозитивной нормой закона и льготами.

Заявитель Х. о дне слушания дела извещен, в суд не явился.

Представитель Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Д. возражала против удовлетворения жалобы и пояснила в суде, что обжалуемое положение подпункта “в“ пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 соответствует Закону Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, другим законодательным актам и не нарушает прав заявителя. Представитель Минфина России Ф. также возражала против удовлетворения жалобы.

Представитель Минюста России Е. пояснила в суде, что оспариваемая Инструкция издана Госналогслужбой России по согласованию с Минфином России и зарегистрирована в Минюсте России.

Оспариваемые положения подпункта “в“ п. 14 Инструкции ГНС России от 29 июня 1995 г. N 35 соответствуют действующему законодательству.

Выслушав объяснения представителей: МНС России Д., Минфина России Ф., Минюста России Е., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей, что жалоба не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с абзацем одиннадцатым подпункта “в“ пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. по применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, если
в договоре купли-продажи жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика, либо в случае осуществления строительства названных объектов, в документе, подтверждающем статус физического лица в качестве покупателя (застройщика), в том числе при заключении договора с предприятием на долевое участие в строительстве, покупателем (застройщиком) названо только одно физическое лицо, то независимо от возникновения у второго супруга права совместной собственности на такой объект, льгота по подоходному налогу ему не предоставляется. Аналогичный порядок применяется и в том случае, когда в покупке либо строительстве названных объектов участвуют другие члены семьи физического лица - покупателя (застройщика). Данные положения Инструкции соответствует Закону Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“.

Подпунктом “в“ пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ установлено, что совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретены жилой дом, или квартира, или дача, или садовый домик либо начато строительство, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за
указанный период. Таким образом, согласно Закону Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ право на уменьшение совокупного дохода, полученного физическими лицами в налогооблагаемый период, имеют только застройщики или покупатели и только на те суммы, которые были ими направлены на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации в пределах сумм, установленных Законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает для заключения договора продажи недвижимости письменную форму, в которой указаны стороны (продавец и покупатель).

При таких обстоятельствах оспариваемые положения подпункта “в“ пункта 14 Инструкции соответствуют подпункту “в“ пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, согласно которому право на уменьшение совокупного дохода, полученного физическими лицами в налогооблагаемый период, имеют только застройщики или покупатели недвижимого имущества.

Доводы заявителя о том, что положения подпункта “в“ пункта 14 Инструкции ограничивают право налогоплательщиков по пользованию льготой, установленной подпунктом “я13“ пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, являются необоснованными. В соответствии с данной нормой Закона не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями
органов местного самоуправления.

Оспариваемые заявителем положения подпункта “в“ пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России не относятся к разъяснению применения подпункта “я13“ пункта 1 ст. 3 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, в котором речь идет о льготе по налогообложению в случае, когда физическое лицо получает на строительство (покупку) жилого дома или квартиры заемные средства. Ссылка заявителя на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей собственности и Семейного кодекса Российской Федерации о режиме имущества супругов является необоснованной. В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Вопросы льготного налогообложения данными отраслями права не регулируются.

Учитывая, что оспариваемые положения подпункта “в“ пункта 14 Инструкции соответствуют действующему налоговому законодательству, нормативный акт Госналогслужбой России принят в пределах ее полномочий и не нарушает права граждан, жалоба Х. не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191, 192, 197 239.7 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

жалобу Х. о признании частично недействительным подпункта “в“ пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 по применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.