Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 04.02.2000 N ГКПИ2000-74 Исковое заявление о ликвидации общественного объединения удовлетворено, поскольку ответчик в соответствии с доказательствами, имеющимися в материалах дела, на налоговом учете в инспекции не состоит, в течение пяти лет не ведет никакой деятельности, кроме того, в установленный срок не прошел государственную перерегистрацию, что является нарушением федерального законодательства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 4 февраля 2000 г. N ГКПИ2000-74

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи

Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,

при секретаре Е.,

с участием прокурора Коптевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства юстиции Российской Федерации к общественному объединению “Общероссийский благотворительный фонд “Международная гуманитарная академия“ о ликвидации общественного объединения,

установил:

Минюст России обратился в Верховный Суд Российской Федерации с иском к общественному объединению “Общероссийский благотворительный фонд “Международная гуманитарная академия“ о ликвидации данного общественного объединения.

Как указывает истец, общественное “Объединение общероссийский благотворительный фонд “Международная гуманитарная академия“ зарегистрировано Минюстом РСФСР 26 июня 1991 года (регистрационный номер 170).

19 мая 1995 года принят Федеральный закон “Об общественных объединениях“. В нарушение требований ч. 2 ст. 29 Закона данное общественное объединение более трех лет не представляло в Минюст России обновленные сведения о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр.

Кроме того, в нарушение требований ч. 3 ст. 52 ФЗ “Об общественных объединениях“ это общественное объединение не прошло государственную перерегистрацию до 1 июля 1999 года.

Минюст России о дне слушания дела извещен, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Общественное объединение “Общероссийский благотворительный фонд “Международная гуманитарная академия“ о дне слушания дела извещено по последнему известному месту нахождения его руководящего органа, в суд своего представителя не направило.

Третье лицо А. о дне слушания дела извещен, в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, представил письменные
объяснения, из которых следует, что на заседаниях инициативной группы объединения он никогда не присутствовал, никакого участия в работе фонда не принимал. Третье лицо П. о дне слушания дела извещена, в суд не явилась.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Коптевой Л.И., полагавшей, что иск подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Как видно из материалов дела, общественное объединение “Общероссийский благотворительный фонд “Международная гуманитарная академия“ создано в 1991 году, устав объединения зарегистрирован 26 июня 1991 года (л.д. 25 - 26).

Согласно письму инспекции МНС России по г. Обнинску от 1 декабря 1999 года N 08/3619 фонд “Международная гуманитарная академия“ на налоговом учете в инспекции не состоит (л.д. 11).

Из письма вице-президента фонда П. следует, что в течение пяти лет “Международная гуманитарная академия“ не ведет никакой деятельности (л.д. 13).

В соответствии с ч. 3 ст. 52 ФЗ “Об общественных объединениях“, который вступил в силу 25 мая 1995 года, общественные объединения, созданные до вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат государственной перерегистрации, которая должна быть проведена не позднее 1 июля 1999 года. По истечении указанного срока перерегистрации общественные объединения, не прошедшие ее, подлежат ликвидации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191, 192, 197 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации,

решил:

иск Министерства юстиции Российской Федерации к общественному объединению “Общероссийский благотворительный фонд “Международная гуманитарная академия“ о ликвидации общественного объединения удовлетворить:

ликвидировать общественное объединение “Общероссийский благотворительный фонд “Международная гуманитарная академия“ и исключить его из единого государственного реестра юридических лиц.

Министерство юстиции РФ от уплаты госпошлины в доход государства освободить.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационную коллегию
Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.