Решения и определения судов

Письмо ВАС РФ от 14.08.1995 N С5-7/ОУ-463 “О проверке налоговыми органами правильности взимания государственной пошлины в арбитражных судах

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 августа 1995 года No. С5-7/ОУ-463

О ПРОВЕРКЕ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПРАВИЛЬНОСТИ ВЗИМАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ

Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации получены сообщения Государственной налоговой инспекции по Хабаровскому краю и Государственной налоговой инспекции по Октябрьскому району г. Архангельска о результатах проведенных ими проверок правильности взимания государственной пошлины соответственно в арбитражном суде Хабаровского края и в арбитражном суде Архангельской области.

В сообщениях как нарушения отмечаются имевшие место случаи недоплаты и переплаты госпошлины по делам, рассмотренным указанными арбитражными судами. По арбитражному суду Архангельской области за прошлый год недоплата госпошлины составила свыше 46 млн. рублей, а переплата свыше 1,5 млн. рублей. По
арбитражному суду Хабаровского края за период с 01.04.93 по 01.01.95 недоплата госпошлины составила свыше 500 млн. рублей, а переплата свыше 30,5 млн. рублей.

Значительная часть указанных нарушений обусловлена ошибками в исчислении размера госпошлины и допущенными арифметическими ошибками.

Отмечены также случаи: невзыскания госпошлины в доход федерального бюджета при предоставлении отсрочки в ее уплате; невзыскания госпошлины при выдаче копий судебных актов и других документов из дела; невозврата истцу излишне уплаченной госпошлины; приема платежных документов на уплату госпошлины, оформленных с нарушением установленного порядка.

В целях обеспечения правильного исчисления и своевременного перечисления госпошлины в доход федерального бюджета Высший Арбитражный Суд Российской Федерации предлагает арбитражным судам:

1. При приеме исковых заявлений более внимательно проверять правильность исчисления госпошлины и оформления платежного документа, подтверждающего ее перечисление.

2. Строго соблюдать требования ст. 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии соответствующих судебных актов.

3. В случае переплаты госпошлины по принятым к производству делам в соответствии со ст. 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в решении обязательно указывать о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины с одновременной выдачей справки на возврат.

4. Проводить тщательную проверку текстов судебных актов и исполнительных листов с целью исключения в них арифметических ошибок и опечаток в размерах взыскиваемой госпошлины.

Заместитель Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

О.В. БОЙКОВ