Решения и определения судов

Письмо ВАС РФ от 16.09.1992 N С-13/ОП-253 “О рассмотрении споров с участием территориальных органов Центрального банка Российской Федерации

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 сентября 1992 г. No. С-13/ОП-253

О РАССМОТРЕНИИ СПОРОВ С УЧАСТИЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ОРГАНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со ст. 16 Устава Центрального Банка Российской Федерации, утвержденного постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.91 No. 1483-1, Банк России образует на правах своих филиалов главные управления по соответствующим краям, областям, республикам в составе Российской Федерации, которые юридическими лицами не являются, действуют от имени Банка России и выполняют в пределах предоставленных им Банком России полномочий функции, предусмотренные законами Российской Федерации, Уставом Банка России и Типовым положением о территориальном Главном управлении Центрального банка РСФСР от 6 декабря 1991 года.

Центральный банк Российской
Федерации в соответствии с предоставленными полномочиями выдает начальникам главных территориальных управлений и национальных банков Банка России доверенности на совершение от имени Банка России ряда действий, в том числе заключение договоров, предъявление претензий и исков, представительство в судебных органах.

Высший арбитражный суд Российской Федерации полагает, что наличие такой доверенности (надлежаще оформленной) является основанием для принятия к производству споров с участием территориальных органов Банка России.

Председатель

Высшего арбитражного суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ