Решения и определения судов

Информация о деле Вслед за удовлетворением судом города Советска иска одного из родителей к школе о взыскании компенсации за недоданные его сыну завтраки родители города повалили в суды, а в местном бюджете появилась специальная строка.

Житель г. Советска Калининградской области Владимир Ш. обратился в городской суд с иском к местному управлению образования и потребовал выплатить ему компенсацию за то, что его сын, ученик 8-го класса, не получал питания в школе. Истец ссылался на закон “О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования“, согласно которому каждый ученик, не получающий школьного питания, имеет право на денежную компенсацию в размере 3% от минимального размера оплаты труда в день.

Представитель ответчика в суде объяснил, что механизм реализации данного закона не разработан и что из федерального бюджета средства на эти цели не
поступают, а управление не может нести ответственность за неисполнение законов...

Суд запросил документы, которые подтверждали бы, что “целевое финансирование компенсационных выплат из местного бюджета не производилось, из федерального бюджета средства на эти цели тоже не выделялись и соответствующие выплаты не производились“. Документы были представлены суду.

Суд счел, что иск правомерен и подлежит удовлетворению, поскольку существует федеральный закон, предусматривающий эти выплаты. Что же касается финансового обеспечения закона, то этот вопрос находится не в ведении суда.

Суд принял решение взыскать с управления образования администрации Советска в пользу Ш. 497 руб. (за 198 дней пребывания его сына в школе). При этом половина взыскиваемой суммы должна быть выплачена из местного бюджета, а другая - тоже из местного, но с последующей компенсацией из федерального.

Кассационную жалобу городской администрации в лице районного управления образования областной суд отклонил. Ответчик обратился в Верховный Суд, но и там решение оставлено в силе.

А тем временем у Ш. появились многочисленные последователи. В суд г. Советска посыпались сначала десятки, а потом и сотни подобных исков. Из-за чего, по словам заместителя председателя суда Светланы Кисель, нагрузка на судью вдвое превысила среднеобластной показатель.

В проекте бюджета Советска на 1999 г. появилась строка “компенсация на питание из местного бюджета“, но средств там заложено всего ничего. “Это для выигравших судебные тяжбы, а все родители в суд не пойдут“, - говорят в местной администрации. Между тем лавина подобных судебных исков обрушилась на суды других районов области. Но почему-то данная “эпидемия“ распространилась в восточных районах области и пока не затронула Калининград. Выдержит ли тощий бюджет города, если родители и калининградских школьников направят аналогичные
требования в суд?

Агентство судебной информации