Решения и определения судов

Заявление Конституционного Суда РФ от 26.06.1992 N З-3 О строгом соблюдении Конституции и Законов Российской Федерации.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАЯВЛЕНИЕ

от 26 июня 1992 г. No. З-3

Руководствуясь Конституцией и сознавая свой гражданский долг, Конституционный Суд Российской Федерации считает необходимым сделать следующее заявление.

Конституционный строй нашего государства - под угрозой. Противостояние различных политических сил приближается к крайней черте. Усиливается правовой нигилизм, попираются основополагающие конституционные принципы, разрушаются гражданский, мир и согласие. Отдельные должностные лица и политические лидеры различной ориентации выступают за устранение конституционных органов власти. Все чаще раздаются призывы к насильственному свержению конституционной власти, к разжиганию социальной, национальной и религиозной розни, нередко сопровождаемые насильственными действиями. Возникла опасность втягивания армии в разрешение внутренних конфликтов. Огромный размах приобрела преступность, лишившая граждан чувства безопасности.
Падает доверие людей к власти. Принимаемые законы, акты Президента и Правительства не выполняются либо не достигают желаемых результатов.

Государственные органы, на которые Конституцией возложена обязанность защищать конституционный строй, права и свободы граждан, проявляют недопустимую пассивность, не используют предоставленные им Конституцией и законами полномочия.

Если Верховный Совет России и другие представительные органы власти, Президент и Правительство, правоохранительные органы будут и далее проявлять медлительность в осуществлении возложенных на них функций по защите конституционного строя, страна не гарантирована от социального взрыва, анархии и разрушения.

Издержки и просчеты в осуществлении экономических преобразований крайне негативно сказываются на материальной и духовной жизни народа. Обоснованное недовольство людей вызывают колоссальная задолженность государства по выплате зарплаты рабочим и служащим, невыполнение им других обязательств перед гражданами. Особо тревожит нарушение конституционных принципов и основных прав граждан в процессе приватизации государственного имущества. Приватизация нередко превращается в расхищение народной собственности, созданной трудом многих поколений.

Острой продолжает оставаться проблема целостности России. Тысячелетняя российская государственность - общее достояние всех ее народов. С конституционным строем Российской Федерации несовместимы как сепаратизм, так и любые попытки возродить унитарно-бюрократическое устройство государства, а также игнорирование суверенности наций России, законных интересов ее регионов. Возрождение России возможно только на основе демократических принципов, заложенных в Федеративном договоре.

Жизненно важно, чтобы все противоборствующие политические силы осознали серьезность и драматичность момента, проявили чувство гражданской ответственности за судьбу Отечества и перешли от конфронтации к диалогу, к общественному согласию на основе Конституции России.

Преодолеть угрозу конституционному строю невозможно без четкого и последовательного исполнения всеми органами законодательной, исполнительной и судебной властей своих конституционных обязанностей. Невыполнение высшими должностными лицами своих обязанностей по защите конституционного строя
ставит Конституционный Суд перед необходимостью рассмотреть вопрос об их конституционной ответственности.

Конституционный Суд Российской Федерации как высший орган судебной власти по защите конституционного строя обращается ко всем государственным органам, политическим партиям и общественно - политическим движениям, гражданам России с настоятельным призывом внять голосу разума и права. Путь в будущее лежит через строгое соблюдение Конституции и законов.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В. ЗОРЬКИН