Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.04.2004 N КА-А40/2481-04 Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 апреля 2004 г. Дело N КА-А40/2481-04“

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26.01.2004 удовлетворены требования Общества с ограниченной ответственностью “Реставрация Н“ о признании недействительным решения ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы от 26.08.2003 N 108 “Об отказе в отражении в лицевых счетах налогоплательщиков денежных средств, списанных с расчетных счетов налогоплательщиков, но не зачисленных на счета по учету доходов бюджета“ в мотивировочной части - полностью, в резолютивной части - п. 2 решения.

В остальной части заявленных требований отказано.

Применив ст. 45 НК РФ, суд
первой инстанции указал, что налогоплательщик произвел уплату налогов в соответствии с требованиями налогового законодательства и налоговым органом не представлено доказательств того, что заявителю было известно о неплатежеспособности банка на момент представления платежных поручений на перечисления сумм налогов, а внесение или невнесение в лицевой счет налогоплательщика каких-либо сведений не влечет для налогоплательщика негативных последствий.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы просит отменить судебный акт в связи с его необоснованностью и незаконностью.

Выслушав представителя Инспекции, поддержавшего доводы жалобы, а также представителя Общества, возражавшего против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в судебном акте и в отзыве на кассационную жалобу, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Как установлено судом и следует из материалов дела, налогоплательщиком 20.10.1998 и 30.10.1998 со своего расчетного счета в АКБ “Мосбизнесбанк“, открытого в 1993 г., на основании платежных поручений производились платежи по НДС, по налогу на содержание жилищного фонда, по налогу на имущество, по налогу на прибыль в общей сумме 27936 руб.

В связи с тем, что данные денежные средства в бюджет не поступили из-за отсутствия денежных средств на корреспондентском счете Банка, налоговым органом вынесено оспариваемое решение, на основании которого решено произвести принудительное взыскание указанной суммы, а также доначисление и взыскание пени на данную сумму. При этом Инспекция посчитала, что налогоплательщик, производя перечисление налогов со своего расчетного счета в АКБ “Мосбизнесбанк“, имел информацию о неплатежеспособности этого Банка.

В соответствии с п. 2 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения
на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

Налоговой инспекцией не опровергается факт предъявления в Банк платежных поручений для перечисления налоговых платежей, а также наличия денежных средств на расчетном счете налогоплательщика.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ на налоговый орган возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности налогоплательщика, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения.

Ссылаясь в решении от 26.08.2003 N 108 и в кассационной жалобе на то, что заявитель имел информацию об отсутствии средств на корреспондентском счете Банка на момент предъявления в Банк платежных поручений на перечисление налоговых платежей, Инспекция не предоставила доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, в том числе представленных заявителю документов Банка с такой информацией.

Таким образом, Инспекцией не доказаны обстоятельства, послужившие основанием для вынесения оспариваемого решения. Вывод суда о выполнении налогоплательщиком требований ст. 45 НК РФ является законным и основанным на материалах дела.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального права соблюдены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.01.04 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.