Решения и определения судов

Постановление Пленума ВАС РФ от 15.04.1992 N 6 “О разрешении споров, связанных с повреждением продукции и товаров либо их утратой в результате боя или повреждения тары

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 1992 г. No. 6

О РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ

ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ ЛИБО ИХ УТРАТОЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ

БОЯ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ТАРЫ

В целях обеспечения единообразия судебно-арбитражной практики Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации, руководствуясь ст. 30 Закона Российской Федерации “Об арбитражном суде“,

постановляет:

Разъяснить в порядке судебного толкования, что дела по искам, связанным с повреждением продукции и товаров либо их утратой в результате боя или повреждения тары в процессе перевозки при отсутствии вины транспортной организации, следует рассматривать в качестве самостоятельной категории споров, не относящейся к спорам ни по качеству, ни по недостачам.

Приемка поступившей к покупателю (получателю) продукции (товаров)
производится в порядке, предусмотренном договором, а в остальных случаях - по аналогии в соответствие с Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству.

К взаимоотношениям сторон надлежит применять нормы, определяющие ответственность изготовителя (поставщика) за отгрузку продукции (товаров) ненадлежащего качества, за исключением положений о сокращенном сроке исковой давности, о применении штрафа за отгрузку недоброкачественной продукции (товаров), а также бесспорном порядке списания поврежденной продукции (товаров).

Если при приемке продукции (товаров) будет установлено, что причиной боя тары, повреждения либо утраты продукции (товаров) явилась их недоброкачественность (дефекты производственного характера), то ответственность за отгрузку продукции (товаров) ненадлежащего качества должна применяться в порядке и размерах, предусмотренных законодательством.

Данные разъяснения применяются и в случаях, когда при приемке продукции и товаров будет выявлено, что в результате боя или повреждения тары продукции (товары) полностью или частично утрачена.

Председатель

Высшего арбитражного суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ

Секретарь Пленума, судья

Высшего арбитражного суда

Российской Федерации

А.М.ХАЧИКЯН