Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 11.10.1995 N 65пв-95 Жалоба на постановление Центральной избирательной комиссии РФ об отказе общественным объединениям в регистрации избирательного блока по выборам депутатов Государственной Думы РФ удовлетворена неправомерно, так как использование в качестве наименования избирательного блока сочетания букв ФНС без раскрытия их значения нарушает права избирателей.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 1995 г. No. 65пв-95

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего Лебедева В.М.,

членов Президиума Верина В.П.,

Жуйкова В.М.,

Меркушова А.Е.,

Радченко В.И.,

Сергеевой Н.Ю.,

Свиридова Ю.А.,

Смакова Р.М.

рассмотрел дело по жалобе избирательного блока ФНС на постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 24 августа 1995 г. об отказе общественным объединениям “Историко - просветительский фонд имени П.Б. Струве“ и “Партия научно - технической интеллигенции“ в регистрации избирательного блока по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение Верховного Суда Российской Федерации от 1 сентября 1995 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Колычевой Г.А., объяснения представителей Центральной избирательной комиссии О. и Ф., заключение первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Узбекова В.С., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

общественные объединения “Историко - просветительский фонд имени П.Б. Струве“ и “Партия научно - технической интеллигенции“, являющиеся избирательными объединениями, на своих конференциях 29 июля 1995 г. приняли решения о вхождении в избирательный блок для участия в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва.

10 августа 1995 г. указанные объединения приняли совместное решение об образовании избирательного блока по выборам депутатов Государственной Думы с присвоением созданному избирательному блоку наименования “ФНС“.

21 августа 1995 г. общественные объединения представили в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации документы для регистрации избирательного блока. При рассмотрении документов было установлено, что в названии избирательного блока “ФНС“
использовано производное сочетание букв, не имеющее смыслового значения.

Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 24 августа 1995 г. общественным объединениям “Историко - просветительский фонд имени П.Б. Струве“ и “Партия научно - технической интеллигенции“ в регистрации избирательного блока с наименованием “ФНС“ отказано со ссылкой на то, что использование в качестве наименования избирательного блока сочетания букв ФНС, не имеющего смыслового значения, противоречит Федеральному законодательству.

Считая отказ в регистрации неправильным, избирательный блок ФНС обжаловал постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в суд.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 1 сентября 1995 г. постановлено: “Жалобу избирательного блока ФНС удовлетворить. Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 24 августа 1995 г. об отказе общественным объединениям “Историко - просветительский фонд имени Ц.Б. Струве“ и “Партия научно - технической интеллигенции“ в регистрации избирательного блока по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва отменить“.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации ставится вопрос об отмене решения Верховного Суда РФ ввиду необоснованности.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит, что решение Верховного Суда Российской Федерации подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из дела, Центральная избирательная комиссия РФ, рассмотрев протоколы конференций общественных объединений “Историко - просветительский фонд имени П.Б. Струве“ и “Партия научно - технической интеллигенции“ с решениями о вхождении в избирательный блок по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, совместное решение этих общественных объединений об образовании избирательного блока для участия в выборах депутатов Государственной Думы с присвоением созданному избирательному блоку наименования ФНС, постановлением от 24 августа 1995 г. отказала общественным объединениям в регистрации избирательного блока на том основании, что
использование в качестве наименования избирательного блока сочетания букв ФНС, не имеющего смыслового значения, противоречит, в частности, принципам открытости и гласности выборов, предусмотренным ст. 10 Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“.

Разрешая жалобу общественных объединений, суд не согласился с выводом Центральной избирательной комиссии РФ, считая, что он сделан без достаточных к тому оснований.

В обоснование такого суждения суд указал на то, что исходя из содержания ст. 10 Федерального закона обеспечение открытости и гласности подготовки и проведения выборов возложено на избирательные комиссии, органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые обязаны все принимаемые решения по этим вопросам, в том числе и о регистрации избирательных объединений и блоков, опубликовать в средствах массовой информации. Какой-либо обязанности по обеспечению гласности подготовки и проведения выборов на избирательные объединения и блоки закон не возлагает. Не предусматривается данным законом и каких-либо определенных требований к названиям избирательных объединений и блоков. Предусматривается лишь необходимость их наименования. Наименование образованного избирательного блока в виде произвольного сочетания букв ФНС указано в документах, направленных на регистрацию в Центризбирком, из чего следует, что своего названия избирательный блок не скрывал и принципа открытости и гласности выборов при этом не нарушал.

Между тем с такими доводами суда согласиться нельзя.

В соответствии со ст. ст. 28 и 29 ч. 4 Конституции Российской Федерации каждому гарантируются право свободно выбирать и право получать информацию.

В ст. 10 Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“, помещенной в гл. 1 “Общие положения“, указаны общие демократические принципы, на основании которых осуществляется подготовка и проведение выборов депутатов Государственной Думы, -
открытость и гласность. Эти принципы направлены в целом на обеспечение избирательных прав граждан и обязательны не только для избирательных комиссий, на которые в силу ст. 7 Федерального закона возложены подготовка и проведение выборов депутатов Государственной Думы, но и для избирательного блока, образованного для участия в выборах депутатов Государственной Думы.

Использование в качестве наименования избирательного блока сочетания букв ФНС без раскрытия их значения лишает избирателей права знать, что скрывается за таким сочетанием букв в действительности, ведет к дезориентации избирателей.

Из указанного следует, что решение общественных объединений “Историко - просветительский фонд имени П.Б. Струве“ и “Партия научно - технической интеллигенции“ о присвоении созданному избирательному блоку наименования “ФНС“ принято в нарушение конституционных принципов свободы выбора и права на получение информации, а также в нарушение демократических принципов подготовки и проведения выборов, предусмотренных ст. 10 Федерального закона.

При таком положении постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 24 августа 1995 г. об отказе общественным объединениям “Историко - просветительский фонд имени П.Б. Струве“ и “Партия научно - технической интеллигенции“ в регистрации избирательного блока с наименованием “ФНС“ следует признать правомерным.

Удовлетворяя жалобу избирательного блока ФНС, суд не учел всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и постановил решение, которое не отвечает требованиям ст. 192 ГПК РСФСР о законности и обоснованности.

Поскольку по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права, Президиум Верховного Суда РФ считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, вынести новое решение.

Руководствуясь ст. ст. 327, 329 ГПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской
Федерации

постановил:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 1 сентября 1995 г. отменить.

Жалобу избирательного блока ФНС оставить без удовлетворения. Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 24 августа 1995 г. об отказе общественным объединениям “Историко - просветительский фонд им. П.Б. Струве“ и “Партия научно - технической интеллигенции“ в регистрации избирательного блока по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва, имеющего в качестве наименования сочетание букв “ФНС“ признать правомерным.

Председатель

В.М.ЛЕБЕДЕВ