Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 15.11.1995 Действия лица, осужденного за кражу в особо крупных размерах, переквалифицированы ( в связи с изменением, внесенным в УК РСФСР) в соответствии с законом, предусматривающим ответственность за кражу, причинившую значительный ущерб потерпевшему.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 1995 года

(извлечение)

Верховным Судом Карачаево - Черкесской Республики 14 мая 1993 г. Т. осужден по ст. 93(1) УК РСФСР к лишению свободы сроком на восемь лет с конфискацией имущества.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор изменен: уточнена его описательная часть указанием на то, что Т. совершил из совхоза хищение 8 лошадей стоимостью 112560 руб.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос о переквалификации действий Т. со ст. 93(1) УК РСФСР на ч. 2 ст. 144 УК РСФСР (в редакции Федерального закона от 1 июля 1994 г.).

Президиум Верховного Суда РФ 15 ноября
1995 г. протест удовлетворил, указав следующее.

Вина Т. установлена материалами дела; его действия квалифицированы по ст. 93(1) УК РСФСР как хищение государственного имущества в особо крупных размерах в соответствии с законодательством, действовавшим в период совершения преступления.

Вместе с тем судебные решения подлежат изменению.

Федеральным законом от 1 июля 1994 г. “О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно - процессуальный кодекс РСФСР“ глава вторая Особенной части (ст. ст. 89 - 101) из Уголовного кодекса исключена, однако преступность и наказуемость деяния за противоправное завладение чужим имуществом не устранена, а установлена по нормам главы пятой УК РСФСР, изложенной в новой редакции.

Содеянное Т. предусмотрено ч. 2 ст. 144 УК РСФСР (в редакции Федерального закона от 1 июля 1994 г.) как тайное хищение чужого имущества (кража), причинившее значительный ущерб потерпевшему.

Поскольку наказание за совершенное Т. преступление по новому закону более мягкое, чем предусматривалось санкцией ст. 93(1) УК РСФСР, в соответствии с ч. 2 ст. 6 УК РСФСР этот новый закон имеет обратную силу.

Наказание Т. назначено в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества с учетом содеянного, данных о его личности и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.