Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 22.12.1999 N 1174п99 Приговор по обвинению в совершении умышленного убийства, покушении на убийство двух лиц и умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни потерпевшего, отменен, дело передано на новое судебное рассмотрение, так как приговор в нарушение закона подписан только народными заседателями и не подписан председательствующим судьей.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 1999 г. N 1174п99

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Меркушова А.Е.

членов Президиума - Петухова Н.А., Сергеевой Н.Ю., Верина В.П., Кузнецова В.В., Каримова М.А., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А.

рассмотрел дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Верина В.П. на приговор Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 23 февраля 1995 года, по которому

К., <...>, судимый:

13 апреля 1982 года по ст. 206 ч. 2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 30 июля 1986 года по ст. ст. 117 ч. 2, 206 ч. 3 УК РСФСР к 7
годам лишения свободы, освобожден 1 мая 1993 года по отбытии наказания, судимости погашены,

осужден к лишению свободы: по ст. 108 ч. 1 УК РСФСР на 6 лет, по ст. 103 УК РСФСР на 8 лет, по ст. ст. 15, 102 п. “з“ УК РСФСР на 12 лет.

На основании ст. 40 УК РСФСР, по совокупности преступлений назначено 12 лет лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима. По ст. ст. 206 ч. 3, 218 ч. 2 УК РСФСР К. оправдан.

Срок наказания исчислен с 17 сентября 1994 года.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 августа 1995 года приговор суда оставлен без изменения.

В протесте поставлен вопрос об отмене судебных решений и направлении дела на новое судебное рассмотрение.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Лизунова В.М. и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Демина Ю.Г., полагавшего протест удовлетворить,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

К. признан виновным в совершении умышленного убийства, в покушении на убийство двух лиц и в совершении умышленного причинения тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни потерпевшего.

Преступления совершены 16 сентября 1994 года в местности “Аччыгый-Саккырыр“ Республики Саха (Якутия) при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

По данному уголовному делу судом допущено существенное нарушение норм уголовно-процессуального закона, которое влечет отмену судебных решений.

Обвинительный приговор в отношении К. Верховным Судом Республики Саха (Якутия) 23 февраля 1995 года вынесен в составе председательствующего Слепцова П.В. и народных заседателей Неустроевой А.И. и Никифорова Е.Т.

В соответствии с требованиями ст. 312 УПК РСФСР приговор должен быть подписан всеми судьями, участвующими в его постановлении. Однако приговор в нарушение закона подписан только народными заседателями
Неустроевой А.И. и Никифоровым Е.Т. и не подписан председательствующим Слепцовым П.В. (л.д. 114 т. 2).

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, проверяя в кассационном порядке законность и обоснованность вынесенного приговора, не отреагировала на допущенное судом существенное нарушение закона.

В соответствии с требованиями п. 6 ст. 345 УПК РСФСР приговор, не подписанный кем-либо из судей, признается постановленным с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, что является безусловным основанием к его отмене, поскольку указанное нарушение закона ставит под сомнение правосудность приговора.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

обвинительный приговор Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 23 февраля 1995 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 августа 1995 года в отношении К. отменить и дело передать на новое судебное рассмотрение.