Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 24.05.2000 N 317п2000 Приговор по делу об убийстве отменен, дело направлено на новое судебное рассмотрение, так как в действиях осужденной имеется не опасный рецидив преступлений, а особо опасный.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2000 г. N 317п2000

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.П., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И. на приговор Нижегородского областного суда от 17 февраля 1999 года, по которому

П.Л., <...>, ранее судимая:

21 января 1993 года по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы;

4 апреля 1996 года по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена 27 мая 1998 года по отбытии срока
наказания, -

осуждена по п. “ж“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании п. “г“ ч. 1 ст. 97 УК РФ П.Л. назначено принудительное лечение от алкоголизма.

По этому же делу осужден П.А., протест в отношении которого не принесен.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации от 26 мая 1999 года приговор оставлен без изменения.

В протесте поставлен вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных решений и направлении дела на новое судебное рассмотрение.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Мещерякова Д.А., выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

П.А., ранее судимая за кражи, совместно с сыном П.А., действуя согласованно, 1 сентября 1998 года, примерно в 18 часов в процессе ссоры с целью убийства подвергли К.Е. избиению, нанеся удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив потерпевшему множественные телесные повреждения, в их числе переломы ребер, разрыв печени, повлекший острую кровопотерю. Затем П.А., реализуя совместный с П.А. умысел на убийство, наступила К.Е. ногой на горло, перекрыв тем самым доступ воздуха в легкие.

Смерть К.Е. наступила в результате механической асфиксии от сдавливания шеи.

Президиум находит, что судебные решения в отношении П.Л. подлежат отмене по следующим основаниям.

Установлено, что П.А. 4 апреля 1996 года была осуждена по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР за кражи, совершенные в период с августа по ноябрь 1995 года и эта судимость не погашена. Данное преступление в соответствии со ст. 7-1 УК РСФСР и ст. 15 УК РФ является тяжким. Вновь
совершенное П.Л. преступление, в котором она признана виновной, предусмотренное п. “ж“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, законом отнесено к категории особо тяжких.

Следовательно, в соответствии с п. “в“ ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях П.Л. имеется особо опасный рецидив преступлений.

Данное обстоятельство не учтено судом, который признал в действиях П.Л. опасный рецидив преступлений и по этому основанию определил ей для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вместе с тем в соответствии с требованиями п. “в“ ч. 1 ст. 58 УК РФ при особо опасном рецидиве отбывание наказания женщинам назначается в исправительной колонии строгого режима.

При особо опасном рецидиве преступлений на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы, а поэтому при особо опасном рецидиве должно быть назначено наказание не менее 15 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах судебные решения по делу подлежат отмене, а дело - направлению на новое судебное рассмотрение, при котором, если суд придет к выводу о доказанности вины П.Л. в совершении преступления, при назначении ей наказания суду надлежит руководствоваться ст. ст. 18, 68 УК РФ.

Руководствуясь п. 2 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Нижегородского областного суда от 17 февраля 1999 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 1999 года в отношении П.Л. отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение.

Меру пресечения П.Л. - содержание под стражей не
изменять.