Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 29.09.1999 N 989п99 Судебный акт по уголовному делу отменен, и дело передано на новое кассационное рассмотрение, так как дело в отношении осужденного кассационной инстанцией было рассмотрено в отсутствие адвоката, так как его заявление поступило уже после рассмотрения дела, чем существенно было нарушено право осужденного на защиту.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 1999 г. N 989п99

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.Д., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Верина В.П. на определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 1999 года.

По приговору Мурманского областного суда от 12 марта 1999 года

С., <...>, русский, со средним техническим образованием, неженатый, несудимый, -

осужден по ст. 126 ч. 3 УК РФ к 6 годам
лишения свободы, по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 3 марта 1997 года.

Разрешены иски потерпевшей.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации определением от 30 июня 1999 года приговор в отношении С. изменила, из осуждения его по ст. 111 ч. 4 УК РФ исключен квалифицирующий признак - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, заведомо для него находившегося в беспомощном состоянии. В остальном приговор оставлен без изменения.

По этому же приговору осужден Н., протест в отношении которого не вносится.

В протесте поставлен вопрос об отмене определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и передаче дела в отношении С. на новое кассационное рассмотрение.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Н. и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., полагавшего протест подлежащим удовлетворению, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

с учетом внесенных в приговор изменений, С. признан виновным в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены 12 февраля 1997 года в г. Заполярном Мурманской области при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит, что определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 1999 года в отношении С. подлежит отмене, а дело передаче на новое кассационное рассмотрение по следующим основаниям.

Как видно
из материалов дела защиту интересов в суде осуществлял адвокат Лебедев И.В., который написал (подал) и кассационную жалобу.

Однако 19 июня 1999 года по ходатайству осужденного его защита в кассационной инстанции была поручена адвокату Шамберову В.В. (ордер N 270 от 19 июня 1999 года).

21 июня 1999 года С. обратился с заявлением в Верховный Суд Российской Федерации через Мурманский областной суд, в котором просил уведомить адвоката Шамберова В.В. о дате рассмотрения дела в кассационной инстанции.

28 июня 1999 года И.О. председателя Мурманского областного суда Б.Г. Орлов направил заявление в Верховный Суд РФ; однако дело в отношении С. кассационной инстанцией было рассмотрено 30 июня 1999 года в отсутствии адвоката Шамберова В.В., так как заявление С. поступило уже после рассмотрения дела, чем существенно было нарушено право осужденного С. на защиту. Эти нарушения уголовно-процессуального закона, как правильно отмечается в протесте, должны быть устранены согласно требований ст. 379 УПК РСФСР.

Поэтому, руководствуясь ст. 378 п. 3 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 1999 года в отношении С. отменить и дело передать на новое кассационное рассмотрение.