Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.1996 N 6279/95 Сделка об уступке специализированным фондом приватизации прав на денежные средства по депозитному вкладу третьему лицу не может быть признана инвестиционной и в соответствии с действовавшим законодательством является ничтожной.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 1996 г. No. 6279/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение Пермского областного арбитражного суда от 08.06.95 по делу No. 368/К-2.

Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Гражданин-предприниматель Баршевский Г.А. на основании уступки требования от акционерного общества открытого типа “Чековый инвестиционный фонд “Народный“ (АООТ “ЧИФ “Народный“) обратился в Пермский областной арбитражный суд с иском о взыскании с Акционерного коммерческого агропромышленного банка (Агропромбанк) 262312500 рублей задолженности по депозитному вкладу, процентов за пользование вкладом, пени за просрочку возврата вклада
и уплаты процентов.

В процессе рассмотрения спора истец увеличил сумму иска до 771512500 рублей.

Решением от 08.06.95 иск удовлетворен.

В апелляционной и кассационной инстанциях законность и обоснованность решения не проверялись.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается решение отменить, в иске отказать.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с депозитным договором от 05.09.94 No. 14-ДП, заключенным от имени “ЧИФ “Народный“ президентом Баршевским Г.А., фонд разместил в Агропромбанке 100000000 рублей на три месяца под 135 процентов годовых.

Соглашением от 03.10.94 АООТ “ЧИФ “Народный“ уступило право требования платежей по упомянутому депозиту гражданину-предпринимателю Баршевскому Г.А., о чем поставило в известность Агропромбанк.

Согласно пункту 25 Положения о специализированных фондах приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07.10.92 No. 1186, чековый фонд не имеет права заключать сделки, не связанные с инвестиционной деятельностью.

Кроме того, Примерный устав инвестиционного фонда, утвержденный названным Указом, содержит положения о том, что фонд обязан иметь только одного депозитария, у которого хранятся все денежные активы и ценные бумаги фонда и все денежные расчеты и операции с ценными бумагами могут осуществляться только через депозитария (пункты 41, 43).

Агропромбанк не является депозитарием АООТ “ЧИФ “Народный“, а договор об уступке фондом прав на денежные средства третьему лицу не может быть признан инвестиционной сделкой.

Таким образом, сам депозитный договор и уступка по нему права требования противоречат упомянутым правовым актам и в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации являются ничтожными.

Передача недействительного требования, совершенная с нарушением обязательных предписаний правового акта, не порождает юридических последствий и не может служить основанием для удовлетворения иска гражданина-предпринимателя Баршевского Г.А.

Решение подлежит отмене как
несоответствующее закону.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Пермского областного арбитражного суда от 08.06.95 по делу No. 368/К-2 отменить.

В иске гражданину-предпринимателю Баршевскому Г.А. отказать.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ