Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 10.10.1995 N 4812/95 Арбитражный суд неправомерно отказал налоговой инспекции в удовлетворении исковых требований о взыскании с гражданина - предпринимателя штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, так как нарушение этого Закона подтверждалось материалами дела и ответчиком, по существу, не оспаривалось.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 1995 г. No. 4812/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего и.о. Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации М.К. Юкова, заместителей Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А. Арифулина, В.В. Витрянского, судей А.И. Волгутова, Н.Г. Вышняк, Н.П. Иванниковой, Ю.А. Киреева, А.С. Козловой, С.Ф. Савкина, Г.И. Суховой, М.Ф. Юхнея, Р.Н. Любимовой, с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации В.Н. Паничева рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации О.В. Бойкова на решение от 22.02.95 и постановление от 28.04.95 Пермского областного арбитражного суда по делу No. 260У.

Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение
заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по Дзержинскому району города Перми обратилась в Пермский областной арбитражный суд с иском о взыскании с гражданина - предпринимателя С.Г. Пленкина 7175000 рублей штрафа за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением от 22.02.95 арбитражный суд в иске отказал, ссылаясь на отсутствие доказательств нарушения указанного Закона.

Постановлением коллегии по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений, не вступивших в законную силу, от 28.04.95 решение оставлено без изменения по тем же мотивам.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации поставлен вопрос об отмене решения и постановления и удовлетворении исковых требований.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Государственная налоговая инспекция по Дзержинскому району города Перми произвела проверку применения контрольно - кассовых машин в киоске No. 32, принадлежащем гражданину - предпринимателю С.Г. Пленкину, и установила факт продажи товара без применения контрольно - кассовой машины, о чем составлен акт от 12.11.94.

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ за указанное нарушение предусмотрен штраф в размере 350-кратной минимальной месячной оплаты труда.

Вывод арбитражного суда о недоказанности факта нарушения названного Закона не соответствует фактическим обстоятельствам и материалам дела. Кроме того, реализация товара без применения контрольно - кассовой машины не оспаривается и самим ответчиком.

При таких обстоятельствах у арбитражного суда не было оснований отказывать Государственной налоговой инспекции по Дзержинскому району города Перми в удовлетворении исковых требований.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации удовлетворить.

Решение от 22.02.95 и постановление от 28.04.95 Пермского областного арбитражного суда по делу No. 260У отменить.

Взыскать с расчетного счета гражданина - предпринимателя Ф.И.О. 1435000 рублей штрафа в доход федерального бюджета, 5740000 рублей штрафа в доход местного бюджета и 538125 рублей судебных расходов.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ