Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.1997 N 864/97 Проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате независимо от того, получены чужие денежные средства в соответствии с договором либо при отсутствии договорных обязательств.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 1997 г. No. 864/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 24.09.97, постановление апелляционной инстанции от 20.11.96 Арбитражного суда Московской области по делу No. К1-4426/96 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.01.97 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Коломенский филиал открытого акционерного общества “Промтехмонтаж“ обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к акционерному обществу закрытого типа “СТС“ и отделению “СМУ-1“ названного акционерного общества о взыскании 52860000 рублей задолженности за выполненные работы, 65810700 рублей пеней за просрочку оплаты
работ и 62154549 рублей процентов.

Решением от 24.09.96 в удовлетворении исковых требований отказано. В отношении отделения “СМУ-1“ производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.11.96 решение суда изменено, исковые требования о взыскании основного долга удовлетворены. Во взыскании пеней и процентов отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 23.01.97 оставил постановление апелляционной инстанции без изменения.

В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается названные судебные акты отменить в части отказа в удовлетворении требования о взыскании процентов как не соответствующие действующему законодательству.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно договору от 16.03.95 No. 6/15, заключенному между отделением “СМУ-1“ АОЗТ “СТС“ (генподрядчиком) и Коломенским филиалом АООТ “Промтехмонтаж“ (подрядчиком), подрядчик выполнил строительно-монтажные работы по возведению Серпуховского автозавода на сумму 205895822 рубля. По акту сверки задолженности, подписанному сторонами по договору, долг по оплате выполненных работ на 01.01.96 составил 52860000 рублей. Указанная сумма подрядчику не перечислена.

АОЗТ “СТС“ отказалось уплатить задолженность, а также предусмотренные пунктом 5.17 особых условий к договору пени и проценты, ссылаясь на то, что отделение “СМУ-1“, с которым был заключен договор, не является юридическим лицом и действовало от своего имени без необходимых полномочий.

Арбитражный суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу в отношении отделения “СМУ-1“, приняв во внимание доводы ответчика. Суд обоснованно взыскал с АОЗТ “СТС“ задолженность за выполненные подрядчиком и принятые генподрядчиком строительно-монтажные работы. В удовлетворении требований о взыскании договорной неустойки за задержку оплаты работ отказано правильно, поскольку истец не доказал наличия у структурной единицы АОЗТ “СТС“ полномочий на заключение договоров от своего имени.

Между тем в соответствии с пунктом 50 постановления Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 No. 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от того, получены чужие денежные средства в соответствии с договором либо при отсутствии договорных обязательств.

Анализ заявленных исковых требований свидетельствует о том, что действия ответчика и его структурного подразделения, просрочившего уплату денежных сумм за выполненные и принятые строительные работы, оценены истцом как пользование чужими денежными средствами.

Ссылка суда на то, что указанное требование основано на договоре и поэтому не подлежало удовлетворению, неправомерна.

Требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами следовало удовлетворить как основанное на статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате за весь период пользования, указанный в исковом заявлении, исходя из учетной ставки банковского процента, наиболее близкой по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение этого периода. Данная ставка на момент вынесения решения о взыскании основного долга составляла 120 процентов годовых.

Таким образом, проценты подлежали взысканию в сумме 43873800 рублей. Кроме того, в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на ответчика относятся судебные расходы в виде государственной пошлины, оплаченной истцом с названной суммы, в том числе по апелляционной и кассационной жалобам.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 186-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

отменить решение от 24.09.97, постановление апелляционной инстанции от 20.11.96 Арбитражного суда Московской области по делу No. К1-4426/96 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.01.97 по тому же делу в части отказа во
взыскании процентов.

Взыскать с акционерного общества закрытого типа “СТС“ в пользу открытого акционерного общества “Промтехмонтаж“ в лице Коломенского филиала 43873800 рублей процентов и 3709907 рублей государственной пошлины.

В остальной части судебные акты оставить без изменения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ