Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.1998 N 4457/97 В удовлетворении исковых требований налоговой инспекции о взыскании с гражданина - предпринимателя штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением отказано, поскольку оснований для привлечения истца к ответственности не имелось.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1998 г. No. 4457/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.06.97 по делу No. 1-3622/5-244/97 Арбитражного суда Мурманской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Территориальная государственная налоговая инспекция по Октябрьскому округу города Мурманска обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании с предпринимателя Глазунова Ю.М. 26565000 рублей штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением от 05.03.97 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением
от 16.06.97 решение отменил и исковое требование удовлетворил.

В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление кассационной инстанции отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что принимая постановление о взыскании с предпринимателя штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины при ведении денежных расчетов с населением, суд кассационной инстанции сослался на подтверждение этого факта актом проверки, объяснениями продавца Кубышкина О.М., согласно которым торговое место было установлено предпринимателем Глазуновым Ю.М., а продавец в момент проверки осуществлял представительские функции.

Между тем кассационной инстанцией не учтено, что Кубышкин О.М. за передачу видеокассеты на прокат был привлечен налоговой инспекцией к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без государственной регистрации. Следовательно, налоговая инспекция исходила из того, что Кубышкин О.М. в данном случае действовал не от имени и по поручению предпринимателя Глазунова Ю.М., а как самостоятельный субъект гражданских и административных правоотношений.

При таких обстоятельствах оснований для привлечения Глазунова Ю.М. к ответственности за нарушение требований Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ не имелось.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.06.97 по делу No. 1-3622/5-244/97 Арбитражного суда Мурманской области отменить.

Решение Арбитражного суда Мурманской области от 05.03.97 по тому же делу оставить в силе.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ