Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.04.1996 N 8378/95 В удовлетворении исковых требований комитета по управлению коммунальным имуществом города об истребовании из чужого незаконного владения нежилых помещений отказано, поскольку указанные помещения принадлежали ответчику на праве хозяйственного ведения.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 1996 г. No. 8378/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А. Арифулина на решение от 07.09.95, постановление апелляционной инстанции от 18.10.95 и постановление кассационной инстанции от 15.11.95 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу No. 6/359.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Комитет по управлению коммунальным имуществом города Набережные Челны обратился в арбитражный суд с иском к Набережночелнинскому картонно - бумажному комбинату об истребовании из чужого незаконного владения встроенно - пристроенных нежилых помещений, расположенных в здании 17А-1, занимаемых объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Исковые
требования мотивированы тем, что спорные нежилые помещения переданы в состав коммунальной собственности на основании постановления Верховного Совета Республики Татарстан от 04.03.93 No. 1764-XII и дополнения от 31.05.94 к государственному акту от 26.08.93 о пообъектной передаче государственной собственности в коммунальную собственность, принятого Государственным комитетом Республики Татарстан по управлению государственным имуществом.

Решением от 07.09.95 иск удовлетворен на том основании, что истец является собственником спорных нежилых помещений.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.10.95 решение от 07.09.95 оставлено без изменения.

Постановлением кассационной инстанции от 15.11.95 принятые по делу судебные акты оставлены без изменения. Суд исходил из того, что ответчик утратил право хозяйственного ведения в отношении спорных нежилых помещений в связи с принятием указанных выше государственных актов о передаче этих помещений в коммунальную собственность.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение от 07.09.95, постановления от 18.10.95 и от 15.11.95 Арбитражного суда Республики Татарстан отменить, а дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.

Президиум считает, что состоявшиеся по делу судебные акты подлежат отмене, а иск - отклонению.

Как следует из материалов дела, Набережночелнинский картонно - бумажный комбинат создан приказом Государственного комитета РСФСР по материально - техническому обеспечению республиканских и региональных программ от 04.04.91 No. 85. Здание 17А-1, в котором находятся спорные нежилые помещения, было построено комбинатом за счет долгосрочного кредита и поставлено на баланс этого предприятия. Согласно пунктам 1, 2 раздела III устава Набережночелнинского картонно - бумажного комбината от 04.04.91 имущество комбината (основные и оборотные средства), а также иные ценности, отраженные на его балансе, принадлежат комбинату на праве хозяйственного ведения.

Иск заявлен на основании статьи 301 части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной нормой собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Поскольку спорное имущество находится у ответчика на праве хозяйственного ведения, заявленный комитетом иск не подлежал удовлетворению.

Содержащийся в постановлении кассационной инстанции суда вывод об утрате ответчиком права хозяйственного ведения на истребуемые помещения в связи с изданием Верховным Советом Республики Татарстан постановления от 04.03.93 No. 1764-XII “О пообъектном составе коммунальной собственности в Республике Татарстан“ и принятием Государственным комитетом Республики Татарстан по управлению государственным имуществом дополнения от 31.05.94 к государственному акту от 26.08.93 о передаче спорных объектов в коммунальную собственность города Набережные Челны нельзя признать соответствующими действующему законодательству.

Принятые государственными органами Республики Татарстан акты касались перевода отдельных объектов государственного имущества, расположенных на территории Республики Татарстан, в коммунальную собственность и не прекращали права хозяйственного ведения ответчика на спорные нежилые помещения.

Законом РСФСР “О собственности в РСФСР“ и Законом Татарской ССР “О собственности в Татарской ССР“, действовавшими в 1994 году, не предусматривалось право собственника на изъятие имущества у лица, осуществляющего право полного хозяйственного ведения закрепленным за ним имуществом.

Согласно статье 216 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения имуществом относится к вещным правам наряду с правом собственности. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения в порядке, предусмотренном статьей 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 07.09.95, постановления от 18.10.95 и от 15.11.95 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу No. 6/359 отменить.

В иске отказать.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ