Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.12.1997 N 5433/97 Дело по иску о признании недействительным решения налоговой инспекции о взыскании налога на добавленную стоимость и специального налога с доходов, выплачиваемых иностранным предприятиям, не состоящим на учете в налоговом органе, направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием судом обстоятельств дела.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 1997 г. No. 5433/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.08.97 по делу No. 75-85а Арбитражного суда города Москвы.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Акционерное общество открытого типа “Совтрансавто-Экспресс“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции No. 15 Северо-Восточного административного округа города Москвы от 08.01.97 No. 1/5 о взыскании 105166 долларов США налога на добавленную стоимость и 6955 долларов США специального налога с доходов, выплачиваемых иностранным предприятиям, не
состоящим на учете в налоговом органе.

Решением от 14.04.97 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.06.97 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 11.08.97 решение и постановление отменил, в иске АООТ “Совтрансавто-Экспресс“ отказал.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление суда кассационной инстанции отменить, судебные акты Арбитражного суда города Москвы оставить в силе.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим обстоятельствам.

Проведенной налоговой инспекцией проверкой правильности исчисления налога на добавленную стоимость за период с 01.05.95 по 30.11.96 установлено, что АООТ “Совтрансавто-Экспресс“, являясь организатором международных перевозок грузов, пользовалось услугами иностранных транспортных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах России. При этом в акте проверки зафиксировано, что акционерное общество в нарушение пункта 5 статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ не уплачивало в бюджет налоговые платежи за счет средств, причитающихся этим организациям за перевозку грузов. На этом основании налоговой инспекцией принято решение от 08.01.97 No. 1/5 о взыскании с АООТ “Совтрансавто-Экспресс“ как источника выплаты дохода иностранным предприятиям налогов в общей сумме 112121 доллара США.

Содержащийся в акте проверки вывод о нарушении акционерным обществом налогового законодательства обоснован лишь фактами выплаты этим предприятиям денежных средств за оказанные услуги по перевозке грузов. Однако, как следует из пункта 5 статьи 7 указанного Закона, такая обязанность российского предприятия наступает при наличии у иностранного предприятия - нерезидента объекта налогообложения - оборотов по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Согласно подпункту “г“ пункта 5 статьи 4 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ (в редакции, действовавшей на
период проверки налогоплательщика) местом реализации работ (услуг) признается место фактического осуществления перевозок (с учетом покрываемого расстояния), если работы связаны с этими перевозками. Местом реализации таких работ (услуг) признается Российская Федерация, если более половины всего покрываемого расстояния приходится на ее территорию.

Оспаривая решение налогового органа, АООТ “Совтрансавто - Экспресс“ ссылалось на то, что услуги, оказываемые ему иностранными предприятиями, не могут рассматриваться как услуги, оказанные на территории России.

В подтверждение этого довода акционерным обществом представлены перечни выполненных перевозок грузов с расшифровкой расстояния по территории России и за ее пределами и контррасчетом сумм начисленных НДС и спецналога.

Арбитражным судом города Москвы доводы АООТ “Совтрансавто - Экспресс“ в этой части не были изучены, а представленные им перечни не исследованы. Однако данные, содержащиеся в названных перечнях, свидетельствуют о том, что по ряду перевозок их расстояние по территории России составляло более половины общего пути следования груза.

При таких обстоятельствах судебные акты первых двух инстанций арбитражного суда следует признать вынесенными по недостаточно исследованным материалам дела.

Постановление кассационной инстанции подлежит отмене ввиду следующего.

При проверке законности и обоснованности решения и постановления Арбитражного суда города Москвы Федеральный арбитражный суд Московского округа исходил из того, что местом реализации основных услуг являлась Россия, а выполнение услуг за ее пределами носило вспомогательный характер. При этом под основными услугами поименованы экспедиционные услуги, то есть услуги, оказываемые АООТ “Совтрансавто-Экспресс“ его заказчикам, в то время как речь идет о налогообложении услуг, оказанных этому обществу иностранными предприятиями, и при определении места реализации таких услуг следовало исходить из соотношения расстояния перевозки на территории Российской Федерации к общему расстоянию международной перевозки.

Таким образом, вывод суда
кассационной инстанции относительно места реализации услуг не соответствует материалам дела.

При таких обстоятельствах все состоявшиеся судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 14.04.97, постановление апелляционной инстанции от 09.06.97 Арбитражного суда города Москвы по делу No. 75-85а и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.08.97 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ