Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.1995 N 5213/95 Органам местного самоуправления предоставлено право принятия решений о преобразовании государственных (муниципальных) предприятий в акционерные общества открытого типа независимо от стоимости основных фондов.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 1995 г. No. 5213/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлева, заместителей Председателя О.В. Бойкова, В.В. Витрянского, судей А.И. Волгутова, Н.Г. Вышняк, Н.П. Иванниковой, Ю.А. Киреева, А.С. Козловой, С.Ф. Савкина, Г.И. Суховой, М.Ф. Юхнея, В.Б. Куликовой рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А. Арифулина на решение от 31.03.95 и постановление от 13.06.95 Смоленского областного арбитражного суда по делу No. 191/2-П.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Комитет по управлению имуществом и экономике города Смоленска обратился в Смоленский областной арбитражный суд с
иском к акционерному обществу открытого типа “Промформ“ о признании недействительными пункта 1.4 решения Комитета по управлению имуществом и экономике города Смоленска от 17.09.92 No. 22 о приватизации производственно - коммерческого муниципального предприятия (ПКМП) “Промформ“, плана приватизации этого предприятия от 03.11.92 и пункта 1.37 постановления главы администрации города Смоленска от 22.04.93 No. 209 о регистрации АООТ “Промформ“.

В процессе рассмотрения спора истец в порядке статьи 30 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1992 г.) заявил дополнительные требования о признании недействительными заключенных между жилищно - коммунальной конторой ТСО “Смоленскстрой“ (продавец) и ПКМП “Промформ“ (покупатель) четырех договоров от 20.01.92 и от 03.02.92 купли - продажи нежилых помещений в домах 73б, 61/63, 87 по улице Шевченко и в доме 3а по улице Гагарина в городе Смоленске.

Решением от 31.03.95 исковые требования удовлетворены.

Постановлением от 13.06.95 решение от 31.03.95 отменено в части признания недействительным пункта 1.37 постановления главы администрации города Смоленска от 22.04.93 No. 209 и данное исковое требование оставлено без рассмотрения. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается состоявшиеся по делу решения отменить и в иске отказать.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Признавая недействительными пункт 1.4 решения Комитета по управлению имуществом и экономике города Смоленска от 17.09.92 No. 22 и план приватизации ПКМП “Промформ“ от 03.11.92, суд исходил из того, что муниципальное предприятие, имея среднесписочную численность работников 51 человек и балансовую стоимость основных фондов по состоянию на 01.01.92 455 тыс. рублей, подлежало продаже на аукционе либо по конкурсу согласно пункту 5.2 Государственной программы приватизации государственных и
муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год. В основу решений, принятых судом в отношении этой части исковых требований, положено нарушение пункта 5.2 указанной Государственной программы приватизации, допущенное комитетом при приватизации муниципального предприятия.

Приведенное судом обстоятельство само по себе без учета законодательства о приватизации, действовавшего в период рассмотрения возникшего спора, а также без учета фактических обстоятельств, сложившихся как в процессе приватизации, так и после ее проведения, не могло служить основанием для признания решений о приватизации недействительными.

Материалами дела подтверждено, что приватизацию ПКМП “Промформ“ путем его преобразования в акционерное общество открытого типа по второму варианту льгот осуществлял Комитет по управлению имуществом и экономике города Смоленска по заявке трудового коллектива предприятия от 11.09.92.

На день утверждения плана приватизации от 03.11.92 балансовая стоимость основных фондов предприятия согласно акту оценки по состоянию на 01.09.92 превысила 1 млн. рублей. Вывод суда об искусственном завышении в данном акте балансовой стоимости основных фондов не нашел документального подтверждения.

С иском, оспаривающим решения о приватизации, Комитет по управлению имуществом и экономике города Смоленска обратился в суд лишь в феврале 1995 года, то есть через два года после приватизации муниципального предприятия. На день предъявления иска вступили в силу Основные положения государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 22.07.94 No. 1535. Пунктом 2.12 Основных положений органам местного самоуправления предоставлено право принятия решений о преобразовании государственных (муниципальных) предприятий в акционерные общества открытого типа независимо от стоимости основных фондов.

К этому периоду акции ответчика были реализованы членам трудового коллектива акционерного общества с использованием приватизационных
чеков и на чековом аукционе, о чем свидетельствуют письма Фонда имущества города Смоленска от 30.09.93 No. 315 и от 20.10.93 No. 350.

При таких условиях оснований, предусмотренных статьей 30 Закона Российской Федерации “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации“, для признания недействительными решений комитета по управлению имуществом не имелось.

В связи с приведенными обстоятельствами, принимая во внимание, что требование о признании недействительным пункта 1.37 постановления главы администрации города Смоленска от 22.04.93 No. 209 было предъявлено ненадлежащему ответчику, оно также не подлежало удовлетворению.

Оставление данного требования без рассмотрения по мотиву предъявления ненадлежащему ответчику произведено кассационной инстанцией неправомерно, поскольку такое основание не предусмотрено статьей 105 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1992 г.).

Удовлетворяя исковые требования о признании недействительными четырех договоров купли - продажи нежилых помещений от 20.01.92, от 03.02.92, заключенных между ЖКК ТСО “Смоленскстрой“ и ПКМП “Промформ“, суд сослался на то, что проданные объекты относились к федеральной собственности, в их состав вошло два жилых помещения, контора на момент совершения оспариваемых сделок не имела статуса юридического лица, Комитет по управлению имуществом Смоленской области, одобривший эти сделки, не был наделен правом распоряжения указанным имуществом.

Приведенные судом доводы о продаже жилых помещений и отсутствии прав юридического лица у ЖКК ТСО “Смоленскстрой“ не соответствуют материалам дела, поскольку предметом договоров купли - продажи были нежилые помещения, а по положению о ЖКК ТСО “Смоленскстрой“ она являлась юридическим лицом.

В период совершения оспариваемых сделок строительный комплекс, включая имущество ЖКК ТСО “Смоленскстрой“, по Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 No. 3020-1 (приложение No. 2) относился к федеральной собственности. После совершения сделок имущество этого
строительного комплекса на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.92 No. 110 было передано в государственную собственность Смоленской области. Комитет по управлению имуществом Смоленской области, являясь территориальным агентством Госкомимущества России, письмом от 07.06.95 одобрил договоры купли - продажи нежилых помещений от 20.01.92 и от 03.02.92. Оформление этих сделок осуществлялось продавцом по согласованию с председателями Комитета по управлению имуществом Смоленской области и Фонда имущества Смоленской области.

В силу статьи 183 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.95, такие сделки считаются заключенными с момента их совершения.

Комитет по управлению имуществом города Смоленска не представил суду доказательств наличия полномочий на предъявление иска в защиту прав и интересов собственника проданных спорных объектов, в связи с чем решения суда о признании недействительными сделок купли - продажи нежилых помещений в нарушение требований статей 2, 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1992 г.) приняты по иску ненадлежащего истца.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 31.03.95 и постановление от 13.06.95 Смоленского областного арбитражного суда по делу No. 191/2-П отменить.

Комитету по управлению имуществом и экономике города Смоленска в удовлетворении исковых требований отказать.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ