Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.1999 N 2665/96 по делу N 1038/96 Дело по иску о признании недействительным постановления таможенного органа о применении санкций за нарушение таможенного режима экспорта направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом обстоятельств дела.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 1999 г. No. 2665/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение от 26.02.96, постановление апелляционной инстанции от 22.04.96 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу No. 1038/96 и постановление Федерального арбитражного суда Северо - Западного округа от 06.06.96 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Акционерное общество открытого типа “Фосфорит“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Кингисеппской таможне о признании недействительным ее постановления от 16.11.95 No.
15700-118/95, которым на основании статьи 273 Таможенного кодекса Российской Федерации взыскана стоимость вывезенного в режиме экспорта товара в размере 1843771 доллара США за нарушение таможенного режима экспорта, выразившееся в непоступлении в полном объеме валютной выручки на счет в уполномоченном банке на территории Российской Федерации.

Решением от 26.02.96 исковое требование удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.04.96 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо - Западного округа постановлением от 06.06.96 указанные судебные акты оставил без изменения.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается состоявшиеся судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, согласно контракту от 10.11.93 No. 101-OR в адрес фирмы “ORRIS S.A.“ (Бельгия) истцом была осуществлена экспортная поставка продукции на сумму 15743740 долларов США. В январе - июне 1994 года в Кингисеппской таможне было оформлено 58 грузовых таможенных деклараций в режиме экспорта товара. В соответствии с паспортом сделки от 10.01.94 валютная выручка от экспорта товаров должна была поступить на валютный счет истца в уполномоченном банке.

Поскольку в установленный законодательством срок часть валютной выручки в сумме 1843771 доллара США не поступила на валютный счет истца и он не предпринял надлежащих мер для ее зачисления на этот счет, ответчик применил санкции, предусмотренные статьей 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Принимая решение об удовлетворении иска, арбитражный суд сослался на статью 201 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которой ответственность за нарушение валютного законодательства может быть применена таможенным органом лишь в случаях, когда такое нарушение является одновременно и нарушением таможенных правил, а также на то, что зачисление экспортером валютной
выручки на счет в уполномоченном банке на территории Российской Федерации не предусмотрено Таможенным кодексом Российской Федерации в качестве обязательного требования таможенного режима экспорта.

Однако судом не принято во внимание то, что в соответствии с частью 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“ и пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 14.06.92 No. 629 “О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин“ валютная выручка от экспорта товаров (работ, услуг) подлежит обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 2.1 и 3.2 инструкции “О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров“, утвержденной Центральным банком Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации 12.10.93, экспортеры обязаны обеспечить зачисление валютной выручки от экспорта товаров на свои валютные счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации и с подписанием паспорта сделки принимают на себя ответственность за зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товаров по контракту.

Статья 98 Таможенного кодекса Российской Федерации, определяя требования при экспорте товаров, устанавливает, что экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин и внесения иных таможенных платежей, соблюдения мер экономической политики и выполнения других требований, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу.

Таким образом, уплата вывозных пошлин и иных таможенных платежей не исчерпывает перечня требований при экспорте товаров и не ограничивает условий таможенного режима экспорта.

Согласно статье 24 Таможенного кодекса Российской Федерации в случае, если Кодексом не предусмотрены положения, регулирующие отдельные вопросы
применения таможенных режимов, Государственный таможенный комитет Российской Федерации вправе впредь до принятия соответствующих законодательных актов определять особенности правового регулирования таможенных режимов, а также устанавливать таможенные режимы, не предусмотренные Кодексом.

Эти полномочия реализованы в приказе Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 24.07.95 No. 467 “О порядке применения нормы права, установленной статьей 273 Таможенного кодекса Российской Федерации“, которым предусмотрено, что обязательное зачисление на счета в уполномоченных банках всей валютной выручки от экспорта товаров в определенные законодательством сроки является требованием таможенного режима экспорта.

Кроме того, Указом Президента Российской Федерации от 18.08.96 No. 1209 “О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок“ также подтверждено, что зачисление на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров является требованием таможенного режима экспорта в соответствии со статьей 98 Таможенного кодекса Российской Федерации (пункт 7 Указа).

Таким образом, следует признать, что зачисление экспортерами валютной выручки является условием таможенного режима экспорта. При этом экспортер обязан не только зачислять на счет в уполномоченном банке на территории Российской Федерации полученную валютную выручку, но и в качестве обеспечения зачисления выручки предпринять все необходимые меры для ее получения от покупателя экспортируемого товара.

Незачисление валютной выручки, равно как и непринятие необходимых мер для ее получения, являются нарушениями таможенного режима экспорта и подпадают под действие статьи 273 Таможенного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за несоблюдение ограничений, требований и условий таможенного режима.

Факт непоступления выручки в полном объеме подтверждается материалами дела и истцом не опровергается.

Поскольку судом не исследованы обстоятельства непоступления валютной выручки и не сделан вывод относительно обоснованности ее незачисления на счет в уполномоченном банке, судебные акты как вынесенные по неполно выясненным
обстоятельствам дела подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 26.02.96, постановление апелляционной инстанции от 22.04.96 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу No. 1038/96 и постановление Федерального арбитражного суда Северо - Западного округа от 06.06.96 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ