Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 17.12.1996 N 39/96 по делу N 515/к-4 Исковые требования банка о признании недействительным представления Управления федерального казначейства о взыскании штрафа за несвоевременное перечисление платежей налогоплательщиков на доходные счета федерального бюджета удовлетворены, поскольку банк не имел доходных счетов, открытых в нем ответчиком, и, следовательно, не мог совершить указанные правонарушения.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 1996 г. No. 39/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.10.95 по делу Арбитражного суда Орловской области No. 515/к-4.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Акционерное общество “Орловский коммерческий ОКАбанк“ обратилось в Арбитражный суд Орловской области с иском о признании недействительным представления Управления федерального казначейства по Орловской области от 30.05.95 No. 2 о взыскании штрафа за несвоевременное перечисление платежей налогоплательщиков на доходные счета федерального бюджета.

Решением от 10.07.95 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.09.95 решение суда отменено, исковые
требования удовлетворены.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 27.10.95 отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе решение первой инстанции.

В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа отменить, постановление апелляционной инстанции оставить в силе.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, налоговая инспекция за несвоевременное исполнение платежных поручений налогоплательщиков о перечислении платежей в бюджет взыскала с истца пеню, предусмотренную статьей 15 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Позднее своевременность перечисления истцом платежей в бюджет проверило Управление федерального казначейства по Орловской области.

По результатам проверки к истцу были применены штрафные санкции, предусмотренные пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 No. 1556 “О федеральном казначействе“, в том числе и по фактам нарушений, установленных ранее налоговой инспекцией.

В соответствии с пунктом 3 вышеназванного Указа Президента Российской Федерации ответственность банков наступает в случае несвоевременного зачисления ими средств, поступивших в доход федерального бюджета.

Под диспозицией данной нормы следует понимать незачисление банком поступивших платежей в бюджет на его доходные счета, открытые в этом банке налоговыми или другими уполномоченными органами.

Истец не имел таких счетов и, следовательно, не мог совершить указанные правонарушения.

По своим квалифицирующим признакам действия истца образуют состав правонарушения, предусмотренный статьей 15 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, - несвоевременное исполнение платежных поручений налогоплательщиков о перечислении платежей в бюджет. За данное правонарушение истец уже понес ответственность, в связи с чем ее двойное применение в виде взыскания финансовых санкций является неправомерным.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования.

На основании
изложенного и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.10.95 по делу Арбитражного суда Орловской области No. 515/к-4 отменить.

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Орловской области от 11.09.95 по тому же делу оставить в силе.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ