Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.1999 N 6036/98 по делу N А32-11449/97-31/229 После принятия решения о банкротстве и открытия конкурсного производства передача либо другое отчуждение имущества должника без согласия кредиторов возможно, если это основано на решении арбитражного суда и исполнительном документе, исполнение по которому не было приостановлено.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 1999 г. No. 6036/98

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 04.02.98 по делу No. А32-11449/97-31/229 и постановление Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 14.05.98 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Акционерный банк “Церта-банк“ в лице его конкурсного управляющего обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к Центральному банку Российской Федерации в лице головного расчетно - кассового центра Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Краснодарскому краю о признании недействительной
односторонней сделки по списанию 500000000 рублей (неденоминированных) с корреспондентского счета Церта-банка по мемориальному ордеру от 25.09.97 No. 14 в пользу студенческого профсоюзного комитета Кубанского государственного аграрного университета и о применении последствий недействительности ничтожной сделки путем обязания ответчика восстановить списанную сумму на корреспондентском счете ликвидационной комиссии банка.

До принятия решения истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказался от требования о признании сделки недействительной, оставив требование о восстановлении средств на указанном счете на основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 11.12.97 иск удовлетворен, поскольку списание денежных средств произведено в нарушение статьи 18 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“, запрещающей с момента признания должника банкротом и принятия решения об открытии конкурсного производства передачу либо другое отчуждение имущества должника, погашение его обязательств, кроме случаев, когда разрешение на отчуждение дано собранием кредиторов. Такое разрешение не представлено.

Суд пришел к выводу о невозможности привлечения студенческого профсоюзного комитета Кубанского государственного аграрного университета к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, так как данный комитет не зарегистрирован в установленном порядке и не является юридическим лицом.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.02.98 решение отменено и в иске отказано на том основании, что на дату списания денежных средств решение об открытии конкурсного производства принято не было.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа постановлением от 14.05.98 оставил постановление апелляционной инстанции без изменения, поскольку корреспондентский счет ликвидационной комиссии открыт после списания денежных средств с корреспондентского счета Церта-банка. Ликвидационная комиссия не является стороной по договору корреспондентского счета банка, поэтому нет оснований для восстановления денежных средств на ее счете. Восстановить
списанную сумму на корреспондентском счете Церта-банка невозможно в связи с закрытием этого счета.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановления апелляционной и кассационной инстанций отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

Рассмотрев протест, Президиум не находит оснований для его удовлетворения.

Из материалов дела следует, что мемориальным ордером от 25.09.97 No. 14 с корреспондентского счета Церта-банка головным расчетно - кассовым центром Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Краснодарскому краю было списано 500000000 рублей.

Спорная сумма зачислена на счет получателя средств - студенческого профсоюзного комитета Кубанского государственного аграрного университета на основании инкассового поручения от 02.09.97 No. 120 по исполнительному листу Арбитражного суда Краснодарского края от 23.01.96 No. 272-11. Восстановление этой суммы на счете истца невозможно без затрат собственных средств Банка России. Следовательно, эта операция приводит к необходимости взыскания средств с ответчика, то есть к применению к нему ответственности.

Требование истца об обязании ответчика совершить действия по восстановлению списанной суммы на его корреспондентском счете фактически является имущественным.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 23-25.06.97 по делу No. А32-5085/97-1/32Б Церта-банк по заявлению Центрального банка Российской Федерации признан банкротом и открыто конкурсное производство. Конкурсный управляющий назначен 04.08.97.

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ (1992 год) с момента принятия решения о банкротстве и открытия конкурсного производства запрещается передача либо другое отчуждение имущества должника без согласия кредиторов, а также погашение его обязательств. Все претензии имущественного характера могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

Однако в данном случае имущественное требование студенческого профсоюзного комитета Кубанского государственного аграрного университета к Церта-банку основывалось на решении арбитражного
суда и исполнительном документе, исполнение по которому не было приостановлено. Следовательно, списание спорной суммы с корреспондентского счета Церта-банка произведено головным расчетно - кассовым центром Главного управления Центрального банка Российской Федерации во исполнение судебного решения и является правомерным, поэтому оснований для применения к Банку России ответственности не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 187 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 04.02.98 по делу No. А32-11449/97-31/229 и постановление Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 14.05.98 по тому же делу оставить без изменения, а протест - без удовлетворения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ