Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 02.11.1999 N 2835/99 Предприниматели уплачивают страховые взносы с тех видов доходов и в те сроки, которые определены для этой категории работающих граждан законодательством Российской Федерации о подоходном налоге с физических лиц.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 1999 г. No. 2835/99

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.03.99 по делу No. А60-1473/98-С5 Арбитражного суда Свердловской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области (далее - территориальный фонд) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к предпринимателю Кучину М.В. о взыскании с него недоимки по страховым взносам за 1997 год и штрафа за сокрытие сумм, на которые начисляются страховые взносы.

Решением от 30.11.98 в иске о взыскании недоимки по
страховым взносам отказано, а в части взыскания штрафа производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.01.99 решение изменено: с предпринимателя взыскана недоимка по страховым взносам, в остальной части решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 26.03.99 отменил постановление апелляционной инстанции, решение первой инстанции оставил в силе.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление кассационной инстанции отменить, постановление апелляционной инстанции оставить в силе.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Отказывая территориальному фонду в иске, суд кассационной инстанции исходил из того, что Федеральный закон от 05.02.97 No. 26-ФЗ “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год“ не установил для граждан - предпринимателей порядок уплаты и размер тарифа страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования.

Между тем судом кассационной инстанции не учтено, что согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 28.06.91 No. 1499-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ страхователями при обязательном медицинском страховании являются: для работающего населения - предприятия, учреждения, организации, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и лица свободных профессий (далее - предприятия). Таким образом, под понятием “предприятия“ объединены все категории плательщиков страховых взносов.

Федеральным законом от 21.12.95 No. 207-ФЗ “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1996 год“ установлен тариф страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования для всех категорий плательщиков. Указанный тариф сохранен
Федеральным законом от 05.02.97 No. 26-ФЗ для предприятий, учреждений и организаций, то есть для всех категорий плательщиков.

Что касается порядка уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, то в соответствии с пунктом 11 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.93 No. 1018, предприниматели уплачивают страховые взносы с тех видов доходов и в те сроки, которые определены для этой категории работающих граждан законодательством Российской Федерации о подоходном налоге с физических лиц.

Как следует из справки Государственной налоговой инспекции по Чкаловскому району города Екатеринбурга и декларации о доходах предпринимателя Кучина М.В., в 1997 году его совокупный доход составил 19994 рубля (в масштабе старых цен), в связи с чем территориальный фонд обоснованно начислил страховые взносы с суммы совокупного дохода за 1997 год.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции не имелось оснований для отмены постановления апелляционной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.03.99 по делу No. А60-1473/98-С5 Арбитражного суда Свердловской области отменить.

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 21.01.99 по тому же делу оставить в силе.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ