Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 02.09.1997 N 1219/97 Дело по иску о взыскании с предприятия стоимости поставленной по авианакладным продукции и штрафа за просрочку ее оплаты направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием судом обстоятельств дела.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 1997 г. No. 1219/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 19.09.96 и постановление апелляционной инстанции от 21.11.96 Арбитражного суда города Москвы по делу No. 27-306.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Государственное предприятие “Внешнеэкономическое объединение “Новоэкспорт“ (ГП “ВО “Новоэкспорт“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с акционерного общества открытого типа “Косметическое объединение “Свобода“ 57812402 рублей стоимости поставленных по авианакладным No. 555-1752-2761 и 555-1752-2864 импортных эфирных масел и 8652589 рублей штрафа за просрочку их оплаты.

Решением от 19.09.96 в иске
отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.11.96 указанное решение оставлено без изменений.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается названные судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Решение и постановление арбитражного суда об отказе в иске ГП “ВО “Новоэкспорт“ мотивированы тем, что истец не доказал факта получения ответчиком по спорным авианакладным закупленных для него по договору комиссии импортных эфирных масел.

Между тем представленные ГП “ВО “Новоэкспорт“ при заявлении о принесении протеста полученные от склада СВТ “Интерсервис“ аэропорта Шереметьево-2 копии упомянутых авианакладных с подписью в них представителя АООТ “Косметическое объединение “Свобода“ в получении эфирного масла “Табацин“ в количестве 50 мест и эфирного масла “Стробери“ в количестве 76 мест свидетельствуют о несоответствии мотивов названных судебных актов действительности.

Эти документы не были предметом рассмотрения арбитражного суда и имеют существенное значение для дела.

По объяснению ГП “ВО “Новоэкспорт“, оно своевременно не могло представить указанные документы в связи с затоплением архива, а арбитражный суд не проверил утверждение ответчика о неполучении груза.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 19.09.96 и постановление апелляционной инстанции от 21.11.96 Арбитражного суда города Москвы по делу No. 27-306 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ