Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 21.12.1995 N 7916/95 Дело по иску о взыскании с заемщика и страховой компании процентов за пользование кредитом направлено на новое рассмотрение, так как решение суда о взыскании процентов с заемщика и освобождении от ответственности страховой компании в связи с недействительностью договора страхования является неправомерным.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 1995 г. Nо. 7916/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего и.о. Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации М.К. Юкова, заместителей Председателя А.А. Арифулина, О.В. Бойкова, В.В. Витрянского, В.Н. Исайчева, судей А.С. Козловой, О.А. Козловой, Ю.А. Киреева, Н.А. Ксенофонтовой с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации В.В. Колмогорова рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации С.Г. Кехлерова на решение от 02.09.94 и определение от 31.10.94 Самарского областного арбитражного суда по делу Nо. С-71/23.

Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Прокурор Самарской области в
интересах Сберегательного банка Российской Федерации обратился в арбитражный суд с иском о взыскании со смешанного товарищества “Предприятие “Самара - Лада - Фонд“, Черноморской страховой компании и ее представительства в городе Самаре солидарно 39038800 рублей процентов за пользование кредитом.

Решением от 02.09.94 в редакции определения об исправлении опечатки от 31.10.94 договор страхования признан недействительным, а задолженность по кредиту и проценты взысканы с заемщика.

В кассационном порядке законность решения не проверялась.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается решение и определение отменить и передать дело на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с договором от 15.12.92 Nо. 169 Самарский банк Сберегательного банка Российской Федерации предоставил смешанному товариществу “Предприятие “Самара - Лада - Фонд“ кредит в сумме 68 млн. рублей до 17.04.93.

Ответственность заемщика за неисполнение кредитного договора была застрахована на основании договора от 17.12.92 Nо. 101, согласно которому страховщик выплачивает банку страховое возмещение в виде непогашенной задолженности по кредиту и процентов за его использование в случае отсутствия у заемщика денежных средств на день возврата кредита.

Договор страхования со стороны страховщика заключен руководителем представительства Черноморской страховой компании в городе Самаре. Согласно статье 31 ГК РСФСР, действовавшей в период заключения договора, руководитель представительства мог действовать на основании доверенности, полученной от соответствующего юридического лица.

В настоящем споре полномочия на заключение договора страхования были оформлены Черноморской страховой компанией в виде телеграммы от 11.12.92, адресованной Самарскому банку Сбербанка Российской Федерации. Телеграммой представительству разрешалось застраховать ответственность товарищества “Предприятие “Самара - Лада - Фонд“ за неуплату кредита в сумме 425 млн. рублей и процентов за его использование. То обстоятельство,
что телеграмма предшествовала заключению нескольких кредитных договоров между банком и предприятием на различные суммы, подтверждает ее относимость к указанным договорам, в том числе к договору от 15.12.92 Nо. 169.

Изложенное свидетельствует о том, что руководитель представительства был уполномочен юридическим лицом на заключение договора страхования от 17.12.92 Nо. 101, поэтому договор следует считать совершенным от имени Черноморской страховой компании.

К установленному кредитным договором от 15.12.92 Nо. 169 сроку у заемщика отсутствовали денежные средства для погашения кредита и процентов за его использование, поэтому у страховой компании возникла обязанность по выплате банку страхового возмещения.

Вывод арбитражного суда о недействительности договора страхования как заключенного неуполномоченным лицом и не одобренного страховой компанией и освобождение последней от ответственности являются неправомерными.

Как следует из искового заявления, часть страхового возмещения получена банком, однако доказательства перечисления сумм не представлены. В связи с этим обстоятельством дело подлежит направлению на новое рассмотрение для определения размера причитающегося ко взысканию страхового возмещения.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 02.09.94 и определение от 31.10.94 Самарского областного арбитражного суда по делу Nо. С-71/23 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ