Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 21.10.1997 N 3113/97 Арбитражный суд не вправе отказывать в принятии искового заявления только по тому основанию, что пошлина перечислена не в тот бюджет.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 1997 г. No. 3113/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение от 10.01.97 и постановление апелляционной инстанции от 03.03.97 Арбитражного суда города Москвы по делу No. 46-4.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Производственное объединение “Старт“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Государственной акционерной компании “Оборонкомплекс“ о взыскании задолженности в сумме 57582205 рублей.

Определением от 10.01.97 исковое заявление возвращено со ссылкой на то, что в нарушение статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 6 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“
государственная пошлина перечислена не в федеральный, а в местный бюджет.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.03.97 определение оставлено без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается названные судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковые заявления, рассматриваемые арбитражными судами, должны оплачиваться государственной пошлиной.

Как видно из материалов дела, производственное объединение “Старт“ государственную пошлину по иску о взыскании задолженности с Государственной акционерной компании “Оборонкомплекс“ уплатило по платежному поручению от 23.12.96 No. 5414, перечислив деньги в местный бюджет.

Поскольку требование Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об уплате государственной пошлины истцом выполнено, суд не должен был отказывать в принятии искового заявления только по тому основанию, что пошлина перечислена не в тот бюджет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

определение от 10.01.97 и постановление апелляционной инстанции от 03.03.97 Арбитражного суда города Москвы по делу No. 46-4 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ