Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 22.04.1997 N 4242/96 по делу N 02-06/в Арбитражный суд, исходя из имущественного положения сторон, может отсрочить или рассрочить уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 1997 г. No. 4242/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение от 27.05.96, постановление апелляционной инстанции от 24.06.96 Арбитражного суда Республики Карелия и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.08.96 по делу No. 02-06/в.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью “Витамин“ обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о понуждении Комитета по управлению муниципальным имуществом города Петрозаводска заключить договор купли-продажи арендуемого им нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Куйбышева, 22.

Исковые требования истец обосновал тем, что ТОО
“Витамин“ выкупило имущество находящегося по данному адресу муниципального предприятия - магазина No. 17 - и имеет право на выкуп арендуемых нежилых помещений на основании пункта 4.5 Основных положений Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22.07.94 No. 1535.

ТОО “Витамин“, подавая исковое заявление, заявило ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины, мотивируя это тяжелым материальным положением предприятия.

Арбитражный суд Республики Карелия своим определением от 27.05.96 отказал в ходатайстве и возвратил исковое заявление.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.06.96 определение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 05.08.96 оставил определение и постановление апелляционной инстанции без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается принятые по делу судебные акты отменить, ходатайство заявителя о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины удовлетворить, дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Рассмотрев протест, Президиум не находит оснований для его удовлетворения.

Согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона “О государственной пошлине“ (с изменениями и дополнениями от 31.12.95) арбитражный суд, исходя из имущественного положения сторон, может отсрочить или рассрочить уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, размера подлежащей уплате госпошлины правомерно пришел к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для отсрочки в уплате госпошлины.

При этих условиях Президиум считает, что судом нарушений норм процессуального права не допущено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

определение от 27.05.96, постановление апелляционной инстанции от 24.06.96 Арбитражного суда Республики Карелия и постановление Федерального арбитражного
суда Северо-Западного округа от 05.08.96 по делу No. 02-06/в оставить без изменения.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ