Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 22.10.1996 N 793/95 Товарищество, созданное членами трудового коллектива государственного, муниципального предприятия (подразделения) на основе аренды имущества этого предприятия (подразделения) и выкупившее его, имеет преимущественное право приобретения в собственность зданий, сооружений, нежилых помещений, которыми оно фактически пользовалось в процессе своей производственно - хозяйственной деятельности.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 1996 г. No. 793/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение от 15.06.95 и постановление апелляционной инстанции от 15.08.95 Арбитражного суда Краснодарского края по делу No. 78-А.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью “Предприятие общественного питания “Кафе “Волна“ обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о признании недействительным распоряжения Комитета по управлению государственным имуществом Краснодарского края от 27.01.93 No. 5/44, которым за государственной коммерческо - производственной конторой “Винсервис“ и производственно - коммерческой фирмой “Бахус“ закреплено право пользования и владения помещениями встроенно
- пристроенной части жилого дома по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 145/1.

Решением от 15.06.95 в иске отказано со ссылкой на то, что интересы истца оспариваемым распоряжением не затронуты.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.08.95 решение оставлено без изменения.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается состоявшиеся судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что в 1984 году завершено строительство и сдано в эксплуатацию встроенно - пристроенное помещение по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 145/1. Решением Краснодарского горисполкома от 28.12.84 No. 589/9 это помещение было разрешено эксплуатировать ряду организаций, в том числе тресту “Общепит“, коопторгу крайпотребсоюза и объединению “Кубаньвино“.

Решением исполкома Ленинского районного Совета народных депутатов города Краснодара от 05.07.91 No. 193/12 на базе треста “Общепит“ зарегистрировано арендное производственно - коммерческое объединение “Общепитсервис“.

По договору аренды между Краснодарским горисполкомом (арендодатель) и производственно - коммерческим объединением “Общепитсервис“ (арендатор), заключенному на срок с 01.07.91 по 01.07.96, арендатору переданы в аренду с правом выкупа имущество и оборудование, являющееся по состоянию на 01.07.91 муниципальной собственностью. Этим договором также предусмотрено, что арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду.

Между объединением “Общепитсервис“ (арендодатель) и столовой No. 22 (арендатор) заключен договор аренды имущества с правом выкупа от 05.07.91, а столовая No. 22 в свою очередь как арендодатель заключила договор внутрихозяйственной аренды имущества с кафе “Волна“.

ТОО “Предприятие общественного питания “Кафе “Волна“ было образовано на основании учредительного договора от 02.10.91. Уставный фонд товарищества в сумме 19500 рублей образован из вкладов учредителей - арендного производственно - коммерческого объединения “Общепитсервис“ (10000
рублей) и физических лиц - членов трудового коллектива (9500 рублей).

Решением исполкома Ленинского районного Совета народных депутатов города Краснодара от 01.11.91 No. 298/27 предприятие общественного питания “Кафе “Волна“ зарегистрировано как товарищество с ограниченной ответственностью.

Товарищество по договору с Фондом имущества города Краснодара от 29.05.92 выкупило имущество кафе “Волна“ стоимостью 19500 рублей (оборудование, хозяйственный инвентарь, производственные запасы), что подтверждается свидетельством о праве собственности от 01.06.92 No. 51.

До рассмотрения судом спора регистрационная палата города Краснодара 21.04.95 за No. 1319 зарегистрировала изменения пункта 1.1 устава ТОО “Предприятие общественного питания “Кафе “Волна“ и преамбулы учредительного договора. Изменения подтверждают правовой статус товарищества как предприятия, созданного на основании аренды имущества членами трудового коллектива подразделения столовой No. 22, входившей в свою очередь в состав арендного производственно - коммерческого объединения “Общепитсервис“.

В установленном законом порядке ни один из вышеуказанных документов не оспорен и недействительным не признан.

В соответствии с пунктом 11 Указа Президента Российской Федерации от 14.10.92 No. 1230 “О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду“ товарищество, созданное членами трудового коллектива государственного, муниципального предприятия (подразделения) на основе аренды имущества этого предприятия (подразделения) и выкупившее его, имеет преимущественное право приобретения в собственность зданий, сооружений, нежилых помещений, которыми оно фактически пользовалось в процессе своей производственно - хозяйственной деятельности.

Кафе “Волна“, будучи предприятием общественного питания, правомерно занимало спроектированное для него помещение по указанному адресу, пользовалось им длительное время, в связи с чем у суда не было оснований считать, что оспариваемое распоряжение Комитета по управлению государственным имуществом Краснодарского края от 27.01.93 No. 5/44 не затрагивает права и интересы товарищества, и
отказывать в иске.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 15.06.95 и постановление апелляционной инстанции от 15.08.95 Арбитражного суда Краснодарского края по делу No. 78-А отменить.

Признать распоряжение Комитета по управлению государственным имуществом Краснодарского края от 27.01.93 No. 5/44 недействительным.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ