Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 23.02.1999 N 7420/97 Прокурор освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, а при отказе в иске, заявленном прокурором в интересах предприятия, государственная пошлина взысканию с истца не подлежит.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 февраля 1999 г. No. 7420/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.03.97 по делу No. К2-288/96 Арбитражного суда Московской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Первый заместитель военного прокурора Московского военного округа обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к администрации Балашихинского района Московской области в интересах квартирно - эксплуатационного и финансово - экономического управлений Московского военного округа (далее КЭУ и ФЭУ МВО) о взыскании 379170180 рублей (здесь и
далее - неденоминированных) в связи с невыполнением ответчиком обязательств по договору о долевом участии в строительстве жилых домов. До принятия решения истец увеличил размер требований до 2340336000 рублей.

Решением от 24.06.96 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.01.97 решение отменено, в пользу КЭУ МВО взыскано 2263253000 рублей.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 11.03.97 постановление апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил без изменения. В доход федерального бюджета с ответчика взыскана госпошлина по кассационной жалобе в сумме 13858132 рублей.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.03.97 в части взыскания расходов по государственной пошлине с КЭУ и ФЭУ МВО отменить.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Определением от 17.02.97 суд кассационной инстанции удовлетворил ходатайство ответчика о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе в связи с отсутствием денежных средств. Отсюда следует, что в связи с удовлетворением кассационной жалобы ответчик каких-либо расходов по делу не понес.

Согласно части 1 пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ прокурор освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах.

При отказе в иске, заявленном прокурором в интересах предприятия, государственная пошлина взысканию с истца не подлежит.

Таким образом, постановление суда кассационной инстанции в части взыскания государственной пошлины с КЭУ и ФЭУ МВО является неправильным и подлежит отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.03.97 по делу No. К2-288/96 Арбитражного суда Московской области в части
взыскания государственной пошлины с квартирно - эксплуатационного и финансово - экономического управлений Московского военного округа отменить.

В остальной части названное постановление оставить без изменения.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ