Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.1996 N 1688/96 В соответствии с Положением об акционерных обществах 1990 года решение всех вопросов деятельности общества, если они не отнесены к исключительной компетенции общего собрания акционеров, отнесено к полномочиям совета директоров.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 1996 г. No. 1688/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 19.07.95 и постановление от 14.09.95 Арбитражного суда Республики Адыгея по делу No. 89-8-95.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Малое частное предприятие “Дышепс“, являющееся акционером акционерного общества открытого типа “Сармат“, обратилось в Арбитражный суд Республики Адыгея с иском к Сберегательному банку Российской Федерации в лице Адыгейского банка о признании недействительными кредитного договора от 28.07.94 No. 49 и договора о залоге имущества от 28.07.94, заключенного в обеспечение кредитного договора.

Решением от 19.07.95 исковые требования
удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.09.95 решение оставлено без изменения, поскольку АООТ “Сармат“ не уполномочивало генерального директора заключать кредитный договор.

Совет директоров акционерного общества не вправе без согласия общего собрания акционеров распоряжаться имуществом общества.

В кассационном порядке законность решения не проверялась.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается упомянутые судебные акты изменить, в части признания кредитного договора недействительным отказать.

Президиум считает, что все состоявшиеся судебные акты подлежат отмене. В части признания недействительным кредитного договора в иске следует отказать. В отношении признания недействительным договора о залоге недвижимого имущества дело передать на новое рассмотрение.

Между Сбербанком Российской Федерации в лице Адыгейского банка и АООТ “Сармат“ заключен кредитный договор от 28.07.94 No. 49 о предоставлении последнему кредита в сумме 300000000 рублей для использования на коммерческие цели, со сроком действия до 28.01.95 и выплатой 170 процентов годовых. Получение кредита не отрицается заемщиком и подтверждено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 18.04.95 по делу No. 41-1-95, согласно которому кредитный договор признан действительным и с АООТ “Сармат“ в пользу Адыгейского банка Сбербанка России взысканы сумма кредита и проценты за пользование им.

Это решение имеет преюдициальное значение.

В соответствии со статьей 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у арбитражного суда не было правовых оснований для повторного решения вопроса о недействительности кредитного договора.

В обеспечение кредитного обязательства сторонами заключен договор о залоге имущества от 28.07.94. От имени заемщика договор подписан и.о. генерального директора Шамаль В.А. на основании протокола заседания совета директоров АООТ “Сармат“ от 14.07.94, на котором было решено для обеспечения получения кредита предоставить в залог недвижимое имущество на общую
сумму 580908000 рублей и поручено и.о. генерального директора оформить все необходимые документы для получения кредита.

На момент заключения договоров действовал устав АООТ “Сармат“, утвержденный собранием акционеров от 15.04.94, в п. 2.2 которого указано, что учредителями общества являются владельцы акций - физические и юридические лица. Комитет по управлению имуществом города Адыгейска и Теучежского района Республики Адыгея письмом от 11.09.95 подтвердил, что с момента создания акционерного общества владельцами акций явились физические и юридические лица. Сведений о передаче акций государству нет.

Таким образом, ссылка суда на Государственную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации и Типовой устав акционерного общества, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 01.07.92 No. 721, является несостоятельной. В данном случае следует руководствоваться Положением об акционерных обществах, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 25.12.90 No. 601, пунктом 116 которого решение всех вопросов деятельности общества, если они не отнесены к исключительной компетенции общего собрания акционеров, отнесено к полномочиям совета директоров. В уставе АООТ “Сармат“ нет указания об отнесении к исключительной компетенции собрания акционеров решения вопросов о распоряжении имуществом общества.

При изложенных обстоятельствах решение совета директоров АООТ “Сармат“ от 14.07.94 о предоставлении в залог недвижимого имущества для обеспечения кредитного договора принято в соответствии с Положением об акционерных обществах.

В договоре о залоге имущества от 28.07.94 предметом залога указаны здания и сооружения комплекса дорожного сервиса “Гупсэф“, расположенного по адресу: город Адыгейск, улица Коммунистическая, 1а. Общая сумма залога определена в 580980000 рублей.

В договоре имеется ссылка на наличие свидетельства о собственности закладываемого имущества, государственного акта о праве собственности на землю, справок БТИ.

Однако перечисленные документы в деле отсутствуют, но
имеется решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 30.10.95 по делу No. 77/9-95 о признании недействительным решения Комитета по управлению имуществом города Адыгейска от 28.02.92 No. 1 о преобразовании в процессе приватизации комплекса дорожного сервиса “Гупсэф“ в АООТ “Сармат“.

Поэтому определить собственника заложенного имущества не представляется возможным.

Кроме того, в деле отсутствуют доказательства исполнения решения суда от 18.04.95 по делу No. 41-1-95.

Таким образом, решение суда о признании договора о залоге имущества от 28.07.94 вынесено по недостаточно исследованным обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения спора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 19.07.95 и постановление от 14.09.95 Арбитражного суда Республики Адыгея по делу No. 89-8-95 отменить.

В части признания недействительным кредитного договора от 28.07.94 No. 49 отказать.

В части признания недействительным договора о залоге имущества от 28.07.94 дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ