Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 25.08.1998 N 7762/97 Страховые взносы на обязательное медицинское страхование для предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов определяются в процентах по отношению к оплате труда по всем основаниям, взносы начисляются также на выплаты, не носящие единовременный либо компенсационный характер, и на компенсационные выплаты (суточные) по командировкам на суммы сверх норм, установленных законодательством.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 1998 г. No. 7762/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.10.97 по делу No. 1993/97-14 Арбитражного суда Саратовской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области обратился в Арбитражный суд Саратовской области с иском к Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области и Центральному банку Российской Федерации о взыскании недоимки, штрафа, пеней за просрочку уплаты страховых взносов и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением от 18.06.97 исковые требования удовлетворены
частично: с Центрального банка Российской Федерации взыскано 1052031070 рублей недоимки, штрафа и пеней. В части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в иске отказано. В отношении Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.08.97 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 17.10.97 указанные судебные акты изменил: в иске Территориальному фонду обязательного медицинского страхования по Саратовской области о взыскании недоимки, штрафа и пеней отказал. В остальной части судебные акты оставил без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление суда кассационной инстанции отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

Президиум считает, что протест подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Саратовской области в августе 1996 года произвел проверку правильности удержания, полноты и своевременности перечисления страховых взносов Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области за период с 01.04.94 по 31.07.96.

В ходе проверки установлено, что на основании Положения об условиях оплаты труда и социальных гарантиях работников системы Центрального банка Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 14.04.93, работникам Главного управления Банка России по Саратовской области с апреля 1995 года по июнь 1996 года производились ежемесячные выплаты денежных сумм из фонда социальных гарантий и компенсационные выплаты по командировкам сверх установленных законодательством норм.

Поскольку страховые взносы в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования на эти суммы не начислялись, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Саратовской области направил инкассовые поручения на списание с Главного управления
Центрального банка Российской Федерации недоимки, штрафа и пеней, которые последний отказался исполнить.

Между тем в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 28.06.91 “О медицинском страховании граждан Российской Федерации“ страховые взносы на обязательное медицинское страхование для предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности определяются в процентах по отношению к оплате труда по всем основаниям.

Согласно пункту 9 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.93 No. 1018, страховые взносы не начисляются лишь на выплаты, носящие единовременный либо компенсационный характер, а также на компенсационные выплаты (суточные) по командировкам в пределах норм, установленных законодательством.

В данном же случае выплаты из фонда социальных гарантий не являлись единовременными, так как производились ежемесячно и носили регулярный характер. Учитывая, что компенсация подразумевает вознаграждение за что-нибудь, в том числе возмещение расходов, эти выплаты не могут быть отнесены и к компенсационным как не обусловленные реальными расходами. Следовательно, такие выплаты должны включаться в базу для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Поскольку компенсационные выплаты по командировкам, производимые ответчиком, превышали нормы, установленные законодательством, то согласно пункту 9 упомянутой Инструкции на суммы сверх этих норм должны начисляться страховые взносы.

При таких обстоятельствах оснований для отказа в иске по взысканию недоимки, штрафа и пеней по страховым взносам с Центрального банка Российской Федерации не имелось.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.10.97 по делу No. 1993/97-14 Арбитражного суда Саратовской области в части отказа в
иске о взыскании недоимки, штрафа, пеней отменить и в этой части решение от 18.06.97 и постановление апелляционной инстанции от 14.08.97 Арбитражного суда Саратовской области по названному делу оставить в силе.

В остальной части указанное постановление суда кассационной инстанции оставить без изменения.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ