Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.1996 N 661/96 Исковые требования к банку об истребовании имущества из чужого незаконного владения и об освобождении здания удовлетворены, поскольку право истца на истребование имущества подтверждено материалами дела.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 1996 г. No. 661/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 12.09.95 и постановление апелляционной инстанции от 20.11.95 Арбитражного суда Нижегородской области по делу No. 20-138 и постановление кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Волго - Вятского округа от 02.02.96 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Поволжское таможенное управление обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к инвестиционному коммерческому банку “Нижегородец“ об истребовании имущества из чужого незаконного владения и освобождения здания.

Решением от 12.09.95 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от
20.11.95 решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа постановлением от 02.02.96 оставил принятые по делу решения без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается состоявшиеся судебные акты отменить полностью и передать дело на новое рассмотрение.

Рассмотрев протест, Президиум не нашел оснований для его удовлетворения.

Между Поволжским таможенным управлением и инвестиционным коммерческим банком “Нижегородец“ 12.05.94 заключен договор о банковском обслуживании. По условиям договора банк обязался вести комплексное расчетно - кассовое обслуживание клиента и осуществлять по его поручению все расчетные и кассовые операции. С октября 1994 года банком не были исполнены поручения клиента по ряду платежных документов на общую сумму свыше 4 млрд. рублей.

В связи с ненадлежащим исполнением условий договора о банковском обслуживании и для определения общей суммы задолженности 19.11.94 стороны подписали соглашение, в котором подтвердили сумму задолженности банка перед таможенным управлением и определили дату исполнения обязательства - 25.12.94.

В целях обеспечения погашения долга банком в срок истец и ответчик заключили договор о залоге от 02.12.94. Предметом залога являлось принадлежащее банку на праве собственности недвижимое имущество, в том числе здания со складскими и гаражными помещениями по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Большая Печорская, д. 43, 43а, б, в. Договор о залоге был нотариально заверен и зарегистрирован в бюро технической инвентаризации Нижегородского района города Нижний Новгород.

Поскольку сумма долга не возвращена, стороны заключили новое соглашение от 26.12.94, согласно которому коммерческий банк передал заложенные строения в собственность таможенному управлению. Это соглашение было нотариально заверено и зарегистрировано в бюро технической инвентаризации.

Учитывая, что Поволжское таможенное управление является государственным органом, Комитет по управлению государственным
имуществом Нижегородской области, рассмотрев представленные документы о передаче в государственную собственность недвижимого имущества, издал распоряжение от 24.02.95 No. 162, которым закрепил спорные строения за истцом на праве оперативного управления.

Данное распоряжение ответчиком не оспорено и является основанием для возникновения у истца права истребовать имущество из чужого незаконного владения.

При таких обстоятельствах решения судов всех инстанций об удовлетворении исковых требований являются правильными.

Руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 12.09.95, постановление от 20.11.95 Арбитражного суда Нижегородской области по делу No. 20-138 и постановление Федерального арбитражного суда Волго - Вятского округа от 02.02.96 оставить без изменения, а протест - без удовлетворения.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ