Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.03.1996 N 712/96 В удовлетворении исковых требований о понуждении Фонда имущества к заключению с предприятием - истцом договора купли - продажи нежилых помещений отказано, так как материалами дела установлено, что истец не может быть признан предприятием, имеющим право на выкуп арендуемых нежилых помещений.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 1996 г. N 712/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлева, первого заместителя Председателя М.К. Юкова, заместителей Председателя А.А. Арифулина, О.В. Бойкова, В.В. Витрянского, В.Н. Исайчева, судей А.И. Волгутова, Н.П. Иванниковой, Ю.А. Киреева, А.С. Козловой, О.А. Козловой, С.Ф. Савкина, Г.И. Суховой, М.Ф. Юхнея рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлева на решение от 27.07.95 и постановление от 19.09.95 Арбитражного суда Санкт - Петербурга и Ленинградской области по делу N 4438/95/73.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО)
“Цветы Санкт - Петербурга“ обратилось в Арбитражный суд Санкт - Петербурга и Ленинградской области с иском к Фонду имущества Санкт - Петербурга и Комитету по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт - Петербурга о понуждении ответчиков к заключению договора купли - продажи нежилых помещений по адресу: ул. Кузнецовская, д. 25, площадью 910,4 кв. м.

Решением Арбитражного суда Санкт - Петербурга и Ленинградской области от 27.07.95, которое оставлено без изменения постановлением от 19.09.95, принятым в апелляционном порядке, Фонд имущества обязан заключить с истцом договор купли - продажи соответствующих нежилых помещений, в иске к КУГИ отказано.

На основании решения арбитражного суда Фондом имущества (продавец) и ТОО “Цветы Санкт - Петербурга“ (покупатель) заключен договор купли - продажи отдельно стоящего нежилого здания общей площадью 910,4 кв. м по адресу: ул. Кузнецовская, 25, цена продажи которого составила 359100 рублей.

Решение арбитражного суда основано на утверждении о том, что истец относится к числу созданных в процессе приватизации товариществ и акционерных обществ, которые в соответствии с п. 2.6 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г., имеют право приобретать в собственность арендуемые ими нежилые помещения.

В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение от 27.07.95 и постановление от 19.09.95 Арбитражного суда Санкт - Петербурга и Ленинградской области изменить и в иске ТОО “Цветы Санкт - Петербурга“ о понуждении Фонда имущества к заключению договора купли - продажи отказать.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ТОО “Цветы Санкт - Петербурга“ учреждено 29.11.91 21 физическим
лицом, в то время как число работников подразделений, выделившихся из состава арендного предприятия “Цветторг“ составляло 120 человек. Более того, фонды экономического стимулирования, заработанные коллективами выделившихся подразделений, были распределены между работниками, а ТОО “Цветы Санкт - Петербурга“ было образовано исключительно за счет личных вкладов учредителей.

Таким образом, ТОО “Цветы Санкт-Петербурга“ не может быть признано товариществом, имеющим право на выкуп арендуемых нежилых помещений.

В деле отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о выкупе товариществом имущества, находящегося в здании по улице Кузнецовская, 25. В соответствии со свидетельством о праве собственности, выданным истцу Фондом имущества Санкт - Петербурга 25 марта 1992 года, удостоверяется право собственности ТОО “Цветы Санкт - Петербурга“ на имущество, находящееся по адресу: Санкт - Петербург, ул. Малая Посадская, д. 5. Что же касается спорных нежилых помещений (ул. Кузнецовская, д. 25), то они использовались истцом в качестве складских помещений для хранения и разборки срезанных цветов, горшечной продукции, зелени, земли и сопутствующих товаров.

Не соответствуют законодательству также доводы, содержащиеся в решении арбитражного суда, о том, что сделка приватизации имущества, а также договор аренды нежилых помещений подчиняются правилам об оспоримых сделках, предусмотренным ст. 173 Гражданского кодекса Российской Федерации. Указанные сделки: договор аренды от 18.11.94, заключенный между КУИ Санкт - Петербурга и ТОО “Цветы Санкт - Петербурга“ на основании решения арбитражного суда по делу N 6444/94, а также договор купли - продажи, заключенный на основании решения арбитражного суда по настоящему делу, - являются недействительными по основаниям, предусмотренным ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации

постановил:

решение от 27.07.95 и постановление от 19.09.95 Арбитражного суда Санкт - Петербурга и Ленинградской области изменить.

В иске ТОО “Цветы Санкт - Петербурга“ к Фонду имущества Санкт - Петербурга отказать.

В остальной части решение и постановление оставить без изменения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ