Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.03.1996 N 4055/95 Банку отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании с ЦБ РФ штрафа за несвоевременное списание средств с корреспондентского счета, поскольку нарушений ЦБ РФ условий договора об установлении корреспондентских отношений и расчетно - кассовом обслуживании допущено не было.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 1996 г. No. 4055/95

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлева, первого заместителя Председателя М.К. Юкова, заместителей Председателя А.А. Арифулина, О.В. Бойкова, В.В. Витрянского, В.Н. Исайчева, судей А.И. Волгутова, Н.П. Иванниковой, Ю.А. Киреева, А.С. Козловой, О.А. Козловой, С.Ф. Савкина, Г.И. Суховой, М.Ф. Юхнея, Н.А. Ксенофонтовой рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлева на постановление коллегии Кемеровского областного арбитражного суда по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений, не вступивших в законную силу, от 05.04.95 по делу No. 13-2/95.

Заслушав и обсудив
доклад судьи, Президиум установил следующее.

Коммерческий акционерный банк “Кузбассоцбанк“ обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с Центрального банка Российской Федерации 12580286 рублей штрафа за несвоевременное списание средств с корреспондентского счета.

Решением от 16.02.95 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением коллегии Кемеровского областного арбитражного суда по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений, не вступивших в законную силу, от 05.04.95 решение отменено и иск удовлетворен.

В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление отменить и оставить в силе решение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Кузбассоцбанк 26.07.94 предъявил в расчетно - кассовый центр Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Кемеровской области платежные поручения о списании денежных средств с корреспондентского счета.

Расчетно - кассовый центр произвел списание средств 27.07.94.

В указанный период между сторонами действовал договор об установлении корреспондентских отношений и расчетно - кассовом обслуживании от 15.02.94 No. 3, устанавливающий за несвоевременное списание средств штраф, который Кузбассоцбанк просит взыскать с Центрального банка Российской Федерации за неисполнение платежных поручений в день их предъявления - 26.07.94.

Согласно пункту 3.1 договора несвоевременным является списание, произведенное позднее следующего дня после получения соответствующего документа. Центральный банк Российской Федерации исполнил платежные поручения от 26.07.94 на следующий день после их предъявления - 27.07.94, поэтому несвоевременного списания средств не было и право на штраф у истца не возникло.

При таких условиях постановление о взыскании штрафа подлежит отмене как необоснованное.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление коллегии Кемеровского областного арбитражного суда по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений,
не вступивших в законную силу, от 05.04.95 по делу No. 13-2/95 отменить.

Решение от 16.02.95 оставить без изменения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ