Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.11.1996 N 3284/96 Ответственность за неисполнение денежного обязательства не распространяется на отношения сторон по договору банковского счета.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 1996 г. No. 3284/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 30.01.96 и постановление апелляционной инстанции от 28.03.96 Арбитражного суда Республики Удмуртия по делу No. 17/26.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Акционерное общество “Ижтрансавто“ обратилось в Арбитражный суд Республики Удмуртия с иском к Евроазиатскому банку экономического развития о взыскании основной задолженности по договору банковского счета, процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и расходов за оказание юридических услуг.

Решением от 30.01.96 исковые требования удовлетворены в
части взыскания основной задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. В остальной части иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.03.96 решение оставлено без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается состоявшиеся судебные акты изменить. Во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказать. В отношении требований о взыскании убытков дело передать на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению в части отказа во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В остальной части решение и постановление следует оставить без изменения.

Между акционерным обществом “Ижтрансавто“ и Евроазиатским банком экономического развития заключен договор банковского счета в форме открытия расчетного счета в ОПЕРу ЕАБЭР города Ижевска.

Истец, используя свое право распоряжения денежными средствами, находящимися на его расчетном счете, в силу договора банковского счета и статьи 110 Основ гражданского законодательства поручил ответчику перечислить в бюджет платежи по налогам по платежному поручению от 11.08.95 No. 672.

Евроазиатский банк экономического развития, выполняя поручение клиента, в тот же день произвел операцию по списанию суммы с расчетного счета АО “Ижтрансавто“.

Ввиду отсутствия средств на корреспондентском счете банка данное поручение помещено во внутреннюю картотеку, в то время как следовало отавизовать списанную сумму в РКЦ для дальнейшего перечисления ее получателю.

Таким образом, судом правомерно удовлетворены исковые требования в части взыскания основной задолженности.

Однако судом при взыскании процентов ошибочно сделан вывод о пользовании банком денежными средствами.

Спорные отношения по перечислению денежных средств возникли между сторонами в 1995 году.

Исходя из норм Гражданского кодекса Российской Федерации, действовавших до введения в действие части второй Кодекса, у банка, привлеченного к выполнению поручения клиента, не было денежного обязательства, он лишь
выполнял функции по осуществлению расчетной операции.

При таких обстоятельствах у АО “Ижтрансавто“ отсутствовало материально-правовое основание для взыскания с банка процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Требования истца о возмещении расходов по оказанию юридических услуг не подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 30.01.96 и постановление апелляционной инстанции от 28.03.96 Арбитражного суда Республики Удмуртия по делу No. 17/26 изменить.

Акционерному обществу “Ижтрансавто“ во взыскании 5361933 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами отказать.

В остальной части решение и постановление оставить без изменения.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ