Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.09.2000 N 4220/00 Обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица могут быть возложены на орган местного самоуправления, если этот орган является учредителем ликвидируемого юридического лица.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2000 г. No. 4220/00

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Челябинской области от 21.04.97 по делу No. А76-604/97-36У-81.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по городу Озерску Челябинской области обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к индивидуальному частному предприятию Константиновского Д.В. “К.П.Е.“ о его ликвидации в связи с неоднократным нарушением закона.

Решением от 21.04.97 требование Государственной налоговой инспекции по городу Озерску о ликвидации ИЧП Константиновского Д.В. “К.П.Е.“ удовлетворено в порядке, предусмотренном статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации,
с возложением обязанности по осуществлению ликвидации предприятия на администрацию города Озерска.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение в части возложения обязанности по осуществлению ликвидации ИЧП Константиновского Д.В. “К.П.Е.“ на администрацию города Озерска отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации решением суда обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица могут быть возложены на его учредителей либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами.

Действующее законодательство не предусматривает возможности возложения этой обязанности на орган местного самоуправления, кроме случаев, когда этот орган является учредителем ликвидируемого юридического лица.

Как видно из материалов дела, уставом ИЧП Константиновского Д.В. “К.П.Е.“ не предусмотрено права органа местного самоуправления на осуществление ликвидации данного предприятия.

Таким образом, возложение судом упомянутой обязанности на администрацию города Озерска не соответствует нормам действующего законодательства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 21.04.97 по делу No. А76-604/97-36У-81 в части возложения обязанности по осуществлению ликвидации индивидуального частного предприятия Константиновского Д.В. “К.П.Е.“ на администрацию города Озерска отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ