Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 27.05.1997 N 972/97 В отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты за пользование чужими денежными средствами в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования).

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1997 г. No. 972/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 27.06.96 по делу No. А15-515/96-3.

Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Малое предприятие “Майдан“ обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском к городскому отделу народного образования и администрации города Дагестанские Огни о взыскании 478158473 рублей, составляющих задолженность по договору подряда и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Решением от 27.06.96 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной и кассационной инстанциях законность принятого решения не
проверялась.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается решение арбитражного суда изменить: проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по предоставляемым коммерческим банкам кредитным ресурсам, составляющей 120 процентов.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению, а дело в названной части - передаче на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, отдел народного образования города Дагестанские Огни (заказчик) и малое предприятие “Майдан“ (подрядчик) 08.08.95 заключили договор подряда на ремонт школ No. 4 и 6. Подрядчик в августе, сентябре и октябре 1995 года произвел работы на сумму 249670670 рублей, которые были приняты по актам от 02.10.95. Заказчик выполненные работы не оплатил, хотя пунктом 8 договора предусмотрено, что окончательные расчеты производятся не позднее трех дней после подписания акта сдачи-приемки работ.

Арбитражный суд на основании указанных актов взыскал с должника стоимость выполненных работ, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в размере 135 процентов годовых. В обоснование расчета процентов положена справка Дагестанско-Огнинского отделения Сбербанка России о ставке процентов по кредитам юридическим лицам, которая в месте нахождения кредитора по состоянию на 31.05.96 составляла 135 процентов годовых.

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется существующей в месте нахождения кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. В случае, если денежное обязательство не исполнено, суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Согласно пункту 51
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 No. 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ в настоящее время в отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования).

Центральный банк Российской Федерации в телеграмме от 09.02.96 No. 18-96 сообщил, что начиная с 10.02.96 ставка рефинансирования установлена в размере 120 процентов. Указанная ставка не изменялась до 24.07.96.

Кроме того, арбитражный суд не проверил, имелись ли основания для применения к учреждению ответственности, предусмотренной статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Не исследовался вопрос о надлежащем бюджетном финансировании ответчика, а в случае его отсутствия - вопрос о том, имелись ли у ответчика предпосылки для реального пользования денежными средствами истца.

При таких обстоятельствах решение арбитражного суда о взыскании с гороно процентов за пользование чужими денежными средствами подлежит отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 27.06.96 по делу No. А15-515/96-3 отменить в части взыскания 228487803 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Дело в указанной части направить на новое рассмотрение в тот же суд.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ