Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 28.11.2000 N 2217/00 по делу N 2530/98-24 Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее двух месяцев со дня его обнаружения.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2000 г. No. 2217/00

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Саратовской области от 31.07.98 по делу No. 2530/98-24 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.08.99 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по городу Балаково и Балаковскому району Саратовской области обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с иском о взыскании с предпринимателя Дубровской О.С. штрафа в сумме 22137 рублей 50 копеек за правонарушение, предусмотренное абзацем вторым части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации
“О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением от 31.07.98 исковое требование удовлетворено в сумме 6325 рублей в связи с приведением размера штрафа в соответствие с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.98 No. 14-П.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 05.08.99 оставил решение без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается судебные акты отменить, в удовлетворении искового требования отказать.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, актом проверки налоговой инспекции от 31.01.96 установлен факт ведения предпринимателем денежных расчетов при реализации товаров населению без применения контрольно - кассовой машины.

Постановлением налоговой инспекции от 26.03.97 предприниматель привлечена к административной ответственности, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, в виде взыскания штрафа в 350-кратном размере минимальной месячной оплаты труда.

В соответствии со статьей 38 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее двух месяцев со дня его обнаружения.

В рассматриваемом случае постановление налоговой инспекции о наложении административного взыскания принято спустя более чем 13 месяцев со дня совершения и обнаружения правонарушения, что противоречит указанной норме.

Таким образом, постановление налоговой инспекции о привлечении предпринимателя к административной ответственности является незаконным, в связи с чем оснований для удовлетворения иска о взыскании штрафа не имелось.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области
от 31.07.98 по делу No. 2530/98-24 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.08.99 по тому же делу отменить.

Государственной налоговой инспекции по городу Балаково и Балаковскому району Саратовской области в удовлетворении иска о взыскании с предпринимателя Дубровской О.С. штрафа, предусмотренного абзацем вторым части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, отказать.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ