Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 28.11.2000 N 4091/00 Дело по иску о взыскании задолженности за оказанные услуги по перевозке направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом обстоятельств дела.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2000 г. No. 4091/00

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение Арбитражного суда города Москвы от 21.09.99 по делу No. А40-28590/97-61-481.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Акционерное общество открытого типа “Автокомбинат No. 9“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Московскому комбинату строительных материалов - 1 “Бекерон“ о взыскании 736110571 рубля (неденоминированных) задолженности за оказанные услуги по перевозке глины.

Решением от 15.10.97 исковое требование удовлетворено.

Определением от 21.09.99 в решение в части наименования ответчика внесено исправление. Суд определил считать ответчиком по настоящему делу
завод “МСНПО “Бекерон“, придя к выводу о том, что ответчиком по делу и стороной по договору с АООТ “Автокомбинат No. 9“ является завод “Межхозяйственное совместное научно - производственное объединение “Бекерон“ (далее - завод).

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается определение отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что оба названных судебных акта подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Суд принял решение, а затем и определение на основании договора на перевозку глины на 1996 год, не исследовав и не дав оценки последнему.

Между тем спорный договор не датирован и имеет множество исправлений, внесенных от руки. В заключительной части текста договора наименование, адрес и платежные реквизиты завода “МСНПО “Бекерон“ также выполнены от руки, а вместо оттиска печати завода стоит оттиск печати его структурного подразделения - Лианозовского завода керамзитового гравия.

Кроме того, по утверждению правопреемника завода - государственного унитарного предприятия “Бекерон“, завод заключил договор на перевозку глины с автокомбинатом No. 26 и ни в каких правоотношениях с АООТ “Автокомбинат No. 9“ не состоял.

При таких обстоятельствах наименование клиента АООТ “Автокомбинат No. 9“ и надлежащего ответчика по иску нуждается в уточнении, в связи с чем дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 15.10.97 и определение от 21.09.99 Арбитражного суда города Москвы по делу No. А40-28590/97-61-481 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ