Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 29.08.2000 N 7423/99 Дело по иску прокуратуры о ликвидации смешанного товарищества за неоднократное и грубое нарушение законодательства в части, касающейся возложения обязанности по ликвидации юридического лица на его учредителя, направлено на новое рассмотрение, так как учредитель признан инвалидом второй группы и не может исполнять возложенные на него обязанности по ликвидации предприятия.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2000 г. No. 7423/99

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Алтайского края от 17.06.99 по делу No. А03-2919/99-26.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Прокуратура Алтайского края в защиту государственных и общественных интересов обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском о ликвидации смешанного товарищества “Атлантик“ за неоднократное и грубое нарушение законодательства.

Решением от 17.06.99 исковое требование удовлетворено: СТ “Атлантик“ ликвидировано, обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица возложены в соответствии с пунктом 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации на учредителя этого
юридического лица - Сальникова В.А.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается названный судебный акт отменить в части, касающейся возложения обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица на его учредителя - Сальникова В.А., дело в этой части направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Сальников В.А. заключением ВТЭК признан нетрудоспособным, инвалидом второй группы и не может исполнять возложенные на него обязанности по ликвидации предприятия.

При указанных обстоятельствах названное решение в части возложения обязанности по ликвидации товарищества на Сальникова В.А. подлежит отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Алтайского края от 17.06.99 по делу No. А03-2919/26 в части, касающейся возложения обязанности по осуществлению ликвидации СТ “Атлантик“ на его учредителя, отменить. Дело в отмененной части направить в первую инстанцию Арбитражного суда Алтайского края на новое рассмотрение.

В остальной части названное решение оставить без изменения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ